Повышение гранулоцитов
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, на протяжении уже 2 месяцев повышены незрелые гранулоциты, на данный момент свежий анализ крови, ребенок не болел, последняя болезнь была недели 3 назад. Знаю, что в норме гранулоциты не должны быть. Какова может быть причина? Есть ли причина для паники? Какие обследования еще нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Незрелые гранулоциты могут обнаруживаться у совершенно здоровых деток. Это не опухоль крови, а реакция крови на различные иммунологические ситуации, контакт с внешними патогенами, прорезыванием зубов, вакцинацию и т.д.
В целом по анализу можно думать о здоровом кроветворении, все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых и патологичных клеток не описано.
Спасибо за ответ.
Можно ли делать вакцинацию? Или лучше подождать?
Если клинически ребенок здоров, то вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем прививок.