Риноцитограмма, анализы при остром верхнечелюстном синусите (дополнение к Вопрос №3724792)
Добрый день! Подробно описывала изначальную проблему в Вопросе №3724792 (м 40 лет, острый верхнечелюстной синусит, лечение с 6 октября, отек в носу, ощущение сдавленности в околоносовых пазухах при наклоне вниз и отечность лица сохраняются. Сданы анализы крови и риноцитограмма (прилагаются к вопросу). Дайте, пожалуйста, оценку результатам анализов и возможную коррекцию по тактике лечения, чтобы не терять время. Очный прием у ЛОРа 30 числа.
Здравствуйте
Такие результаты риноцитограммы можно интерпретировать как норму, признаков воспаления или признаков аллергии по анализу нет
По анализу крови нет признаков активного воспаления
Какое лечение на данный момент вы проводите? Есть ли положительная динамика на фоне лечение?
Добрый день! Лечение Монтрал 1 раз в сутки на ночь 1 табл, Аквамарис (был ГИПЕРтонический, сейчас на классический муж перешел), синупрет в таблетках, Дезринит назначал ЛОР на первичном осмотре, но именно Дезринит почему-то не дал эффекта вообще, т.е. как будто впустую его капали две недели. Вчера сменили его Момат Рино (удивительно, что состав тот же, но от Момата Рино с первого использования облегчение муж ощутил). По состоянию сосудосуживающее муж капает РиноРус, но это максимум 1-2 раза в сутки, когда заложенность в носу.
Сосудосуживающие нужно стараться не использовать, чтобы не сформировалась зависимость от капель
Момат Рино в такой ситуации рекомендовано продолжать минимум месяц
Здравствуйте .
По риноцитограмме выявленных патологических изменений нет .
Рекомендуется использование солевых растворов в нос ,отказ от сосудосуживающих капель ,рекомендуется использовать момат Рино по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Добрый день!
По представленному анализу риноцитограмме, можно предположить, что данных за воспаления и аллергическую реакцию нет.
Подскажите ранее принимали антибиотики?
На данный момент местную терапию какую в нос принимаете?
Ханум Тофиковна, Добрый день! Нет, никаких антибиотиков не принимал муж. В августе подхватили вирус какой-то всей семьей, с того момента началась у него заложенность в носу и покашливание, когда ложился на спину. В конце сентября снова что-то вирусное поймали и мужа начался сильный отек в носу и отечность лица. Обратились к ЛОРу, сделали рентген (вот предыстория https://sprosivracha.com/questions/3724792-ostryy-sinusit-otek-lica?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F),">https://sprosivracha.com/questions/3724792-ostryy-sinusit-otek-lica?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F),">https://sprosivracha.com/questions/3724792-ostryy-sinusit-otek-lica?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F), но лечение как-то слабо помогает. В нос местно сейчас Момат Рино (со вчерашнего дня начал капать, до этого с 6 октября Дезринит был, но он как будто не работал совсем), АкваМарис норм, 1-2 раза в день по состоянию РиноРус капает, пьет 1 таб Монтрал на ночь. Пока ощущение сдавленности в пазухах при наклоне головы и отечность лица не уходят. На фоне начала приема Момат Рино (со вчерашнего утра) муж говорит, что ощущение сдавленности при наклоне головы вниз стало слабее.
Принятый ответ
Александра, ознакомилась с вашей ситуацией,
В данный момент возможно придерживаться тактики и использовать в нос момат Рино местно в течении месяца, данный препарат имеет накопительный эффект
Здравствуйте. Антибиотик не принимали? Что сейчас получаете Дезринит, антигистаминные? ОАК при синуситах не всегда показывает изменения, иногда по снимку гной, а кровь спокойная. Если улучшения не наступает на местном лечении, антибиотик добавляется внутрь.