Высокое давление
Высокое давление у мужа практически каждый день. Возраст 43 года, есть вредные привычки, плохая наследственность - у его матери была гипертония и инсульт в 60 лет. С молодого возраста его обычное давление было 140, при котором он себя хорошо чувствовал. Не хочет идти к врачу для назначения таблеток от гипертонии.
Здравствуйте, для определения адекватной терапии обычно рекомендуют дообследование : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,глюкоза ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ,аст,алт,билирубин ; Обычно начинают терапию с комбинации иапф/сартан + диуретик или блокатор кальциевых каналов , дозировки в зависимости от цифр давления , гипосолевая диета ;
Здравствуйте! В любом случае нужно сдать хотя бы анализы и УЗИ перед очным приемом кардиолога?
Я прикрепила во вложении динамику измерения его давления за последнюю неделю.
Принятый ответ
Да , так будет правильно ,чтобы подобрать конкретный препарат и дозировку, оценить изменения со стороны органов мишеней на фоне давления , учитывая цифры терапия нужна обязательно; как препараты скорой помощи при повышении давления выше 160/100 обычно рекомендуют капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг ( препарат сильнее снижает давление ) под контролем давления и пульса ;
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего гипертензия - болезнь повышенного давления и передается по наследству и не имеет других явных причин . Но лечить повышенное давление нужно так как постепенно оно повреждает и сердце и сосуды и почки и головной мозг . Есть базовый список анализ и обследования - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота а также ЭКГ, эхокардиография, узи сосудов головы, узи почек . И начать прием препарата с контролем давления- цель ниже 130/80 . Лучше всего препарат 2 в 1- где 2 лекарства разного действия- например Телзап АМ 40/5 мг или Вамлосет 80/5 мг 1 раз в день . Это минимальные дозы - при необходимости они увеличиваются вдвое.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приклеенным данным отмечается повышение давления, требующее медикаментозную коррекцию. Однако, для подбора эффективной терапии необходимо уточнить наличие возможных фактора риска, которые выявляются по обследованию, в т.ч.
Для зтого рекомендуется пройти минимум обследования: кровь на липидный провидя, ЭКГ и Эхокг , продолжать вести дневник наблюдения за давлением и пульса
По полученным результатов обследования и данным самоконтроля рекомендуется прием врача для подбора мед терапии.
Как скорая помощь для снижения давления может помочь Капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 выпить
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Что касается терапии, то в таких случаях часто начинают терапию с валсартана 80 мг утром