Множественные образования

Маму начал беспокоить кашель И вчера вышел при кашле сгусток крови Пошла сделать КТ Вот такой результат пришел, скажите что это может быть, куда обратиться,какие сдать анализы и какие доп обследования сделать

63 года

Здравствуйте.
По результатам КТ нет достоверных признаков за злокачественный процесс однако выявлены множественные очаги в лёгких, которые требуют дообследования. Это может быть не только онкопроцесса, но и воспалительный процесс в лёгких.
Нужно пройти КТ ОГК с контрастированием, это даст больше информации по картине лёгких.
Так же сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ.
Консультация пульмонолога с результатами. Если пульмонолог исключает воспалительный процесс в легочной ткани, тогда уже требуется консультация онколога.

Мария, здравствуйте. В рамках пройденного обследования выявлены очаги в легких, которые могут быть интерпретированы в том числе, как метастатические, поэтому в первую очередь консультация онколога с проведением полного онкопоиска, с собой обязательно диск кт для консультативного пересмотра - доктор в онкологии пересмотрит его еще раз и даст второе прочтение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату КТ органов грудной клетки выявлены множественные мелкие очаги в обоих лёгких (категория Lung-RADS 3), что соответствует низкой вероятности злокачественного процесса и чаще наблюдается при воспалительных изменениях. Метастатическое поражение и опухолевые образования не визуализируются. В такой ситуации рекомендуется наблюдение у пульмонолога и контрольная КТ через 3–6 месяцев для динамической оценки очагов.

Мария здравствуйте! Необходима консультация терапевта, назначение противовоспалительной терапии + исключение злокачественной патологии организма (проведение УЗИ молочных желез, Маммографии, УЗИ лимфоузлов, брюшной полости, почек, малого таза, колоноскопии и гастроскопии).