Кишечное расстройство , боли в животе, температура

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу текущего состояния. На прошлой неделе в четверг принял две таблетки пимафуцина по поводу молочницы. Вечером началась сильная диарея с пенистым стулом , пить их перестал . На следующий день стало полегче но дискомфорт присутствовал в животе, выходные прошли нормально но стул был не твердый , зловонный. В воскресенье вечером на губе вылез герпес , в понедельник выпил 2 таблетки ацикловира, после этого был дискомфорт в животе до вечера , вечером поел манты запил стаканом молока позже выпил чай с лимоном . Лег спать ничего не беспокоило . Проснулся в 5 утра от боли в животе с последующей диареей , после диареи начались боли вверху живота волнообразные , шум в ушах. Выпил дюспаталин боль стихла , поспал два часа и опять диарея пенистая , боли в животе. До обеда не ел пил воду , в обед выпил ацепол , стало полегче , после еды выпил но шпу. К вечеру поднялась температура 37,7, боли в животе гуляющие периодические , побаливает низ поясницы, тошноты нет, позывов в туалет нет , воду пью, отток мочи есть. Давление 124/91. Пульс 85-90. Месяц назад планово сдавал оак, биохимию, мочу , воспалений не было , есть завышение по холестерину и печеночным ферментам( не значительные), летом делал узи, все в норме. Сейчас состояние конечно лучше чем утром боли стали реже в животе , ноет низ поясницы ну и температура , слабости не чувствую. Помогите разобраться

Не имеется
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы могут указывать на воспаление слизистой желудка или кишечника. Для диагностики может назначаться анализ кала (копрограмма), общий анализ крови.
Для уменьшения симптомов назначаем обычно сорбент (Полисорб, Энтеросгель, Смекта) они выводят токсины из кишечника, уменьшают диарею; во время еды могут назначаться ферменты (Креон, микразим) для улучшения усвоения еды. При наличии признаков кишечной инфекции (в кале будут изменения) может назначаться антибиотик кишечник (Энтерофурил).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.

Если состояние на фоне лечения не улучшится рекомендуют вызов смп и очно проконсультироваться с инфекционистом, а также сдать общий анализ крови, соэ и срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

С результатами анализов проконсультироваться с врачом терапевтом, возможно потребуется коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотикоассоциированная диарея- Пимафуцин может нарушить баланс кишечной флоры, вызвать вспышку условно-патогенных бактерий или кандида.Раздражение слизистой кишечника (медикаментозное, пищеварительное). Гастроэнтерит или вирусное воспаление, усугублённое стрессом и лекарствами. Побочные эффекты Ацикловира, особенно при сочетании с молоком и кислой пищей. Передержка или реакция на определённые продукты (манты - это глютен, молоко, чай с лимоном), На очном приёме рекомендовал бы 1. Пить много жидкости - поддерживать водный баланс и избегать обезвоживания, 2. Отмена Пимафуцина (уже сделано) и временный отказ от других лекарств, кроме необходимых по назначению. 3. Диета: щадящая, исключить жирное, острое, молочные продукты на время, отдать предпочтение легкоусвояемой пище (отварной рис, нежирные бульоны). 4. Продолжать приём Дюспаталина или Но-Шпы для уменьшения спазмов (по назначению). 5. При повышении температуры выше38, нарастании боли, появлении крови в стуле, слабости и обезвоживания срочно обратиться в медучрежедние. 6. По состоянию на сегодня можно дополнительно проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом для оценки состояния и возможного назначения пробиотиков, если диарея затянется. 7. Оставить ацикловир под контролем врача, учитывая возможные побочные действия С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши симптомы могут указывать на острую реакцию желудочно-кишечного тракта, вероятно, связанную с дисбактериозом и раздражением кишечника после приёма Пимафуцина и Ацикловира, на фоне чего могла активироваться вирусная инфекция и развиться вторичное воспаление слизистой кишечника. Пенистый зловонный стул и волнообразные боли в животе при субфебрильной температуре свидетельствуют о нарушении микрофлоры и возможном энтероколите вирусного или бактериального характера. Боли в пояснице могут быть отражёнными либо связаны с интоксикацией. В ближайшее время рекомендуется щадящая диета (каши на воде, слизистые супы, сухари, исключить молочные продукты, жирное, сладкое, фрукты, кофе и чай с лимоном), обильное питьё. Принимать пробиотики Аципол или Энтерол по инструкции 7–10 дней , при боли Дюспаталин, при температуре выше 38 Парацетамол. Если диарея или температура сохранятся более 2–3 дней, появятся боли в правом подреберье, кровь или слизь в стуле, тошнота или рвота рекомендуется в подобных случаях сдать копрограмму, кал на кишечную флору и обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту.