Повышен АЛТ и билирубин
ДОбрый день! Собираю анализы для плановой госпитализации (удаление миомы). По анализам все в норме, кроме АЛТ = 68 (АСТ 30), билирубин 31. Месяц назад делала укол бусерелин депо, так как из за миомы были кровотечения, сейчас принимала шипучие таблетки витамин С 1000 с цинком. Подскажите, можно с такими результатами этих показателей госпитализироваться, хочу пересдать в ближайшее время, что можно принять, чтобы быстро снизить АЛТ и билирубин. Ранее также было повышение, узи в норме, нашли загиб, который мешает оттоку желчи. В целом ничего не беспокоит по ЖКТ
Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, с учетом загиба желчного пузыря рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
АЛТ может быть повышен за счет застоя желчи.
В целом данные значения показателей не являются противопоказанием для оперативного лечения.
Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализов
Принятый ответ
Повышение билирубина за счет прямой фракции, это как правило считается косвенным застоем желчи.
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным считается препарат урсосан, согласно инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, он же работает и как гепатопротектор, поможет нормализовать АЛТ.
Зинаида, здравствуйте!
Повышение алт может быть на фоне приема препаратов, а повышение билирубина может быть за счет прямой фракции из-за загиба и нарушения оттока желчи.
В таких случаях могут рекомендовать сдать фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости.
А также придерживаться рекомендаций:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, если нет камней в желчном пузыре.
Зинаида, здравствуйте.
Такое повышение билирубина и АЛТ возможно на фоне неправильного питания, приёма некоторых препаратов, употребления алкоголя и некоторых других напитков. В госпитализации по такому поводу обычно не отказывают.
Для нормализации этих показателей рекомендуется исключить из рациона жирную, острую, жареную и солёную пищу, а также алкоголь, газировку и сладости.
И включить в меню больше свежих овощей и фруктов, цельнозерновые продукты (гречку, овсянку, коричневый рис), нежирное мясо (вареное или на пару) и продукты, богатые клетчаткой, для лучшего выведения желчи.
И само питание должно быть 4-5 раз в день небольшими порциями.
Здравствуйте, вот загиб желчного и соответственно нарушение моторики (двигательной активности) желчевыводящих путей могло спровоцировать повышение АЛТ и билирубина. Если ранее проводилось УЗИ печени и желчного, камней не было, то может назначаться препарат урсодезоксихолевой кислоты на ночь, обычно хорошо снижает АЛТ, АСТ, улучшает качество желчи и ее отток. Возможно перед оперативным лечением придется пересдать данные показатели.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый вечер.
Повышение АЛТ до 68 (при норме обычно до 31-35 Ед/л) и билирубина до 31 (при норме общего до 20.5 мкмоль/л) является умеренным. Для планового оперативного вмешательства такое состояние требует обязательного внимания.
-Нельзя ничего принимать "для быстрого снижения" показателей! Не существует безопасных таблеток, которые за 1-2 дня "почистят" печень и нормализуют анализы. Попытки самолечения (например, прием гепатопротекторов) могут смазать картину и навредить.
-Не нагружать печень. Исключите полностью алкоголь, жирную, жареную, острую пищу, копчености, фастфуд.
Можно отмените витамин С 1000. Высокие дозы витамина С, особенно на фоне уже существующей проблемы с оттоком желчи, могут создавать дополнительную нагрузку. Это первое, что нужно сделать.
Сообщите врачу-гинекологу о всех препаратах. Обязательно скажите ему про укол Бусерелина-депо и про прием высоких доз витамина С. Гормональная терапия (Бусерелин) также может влиять на функцию печени у некоторых людей, и врач должен об этом знать.
Пересдайте анализы. Но не сразу. Дайте печени 5-7 дней "отдохнуть" после отмены витамина С и на фоне щадящей диеты. Сдайте не только АЛТ, АСТ и билирубин, но и ГГТП (ГГТ) и Щелочную фосфатазу. Это специфические ферменты, которые сильно повышаются именно при проблемах с оттоком желчи (холестазе). Это подтвердит или опровергнет версию с "загибом".
Пейте достаточно воды. 1.5-2 литра в день, это помогает работе всех систем.
Альфия Нурулловна, посмотрите, пожалуйста, результат анализов.
Посмотрела, к сожалению показатели еще выше стали.
Минимум через 7 дней надо сдать, после отмены всех препаратов.
И попейте желчегонный сбор №3. заваривайте и по пол стакана 2-3 раза в день перед едой пейте за 30мин.
Так же пейте больше чистой воды.
Альфия Нурулловна, к сожалению, я не могу отменить бусерелин, он назначен, чтобы остановить кровотечение из за миомы. Собственно и анализы я собираю для операции по её удалению. Является ли это противопоказанием к операции?
Альфия Нурулловна, операция на следующей неделе, времени на терапию и пересдачу не остаётся, иначе все анализы собирать заново
Принятый ответ
Врач на месте уже решит, вы же с анализами идете.
Можете заранее обговорить со своим гинекологом, здесь очная консультация требуется.