Повышен АЛТ и билирубин

ДОбрый день! Собираю анализы для плановой госпитализации (удаление миомы). По анализам все в норме, кроме АЛТ = 68 (АСТ 30), билирубин 31. Месяц назад делала укол бусерелин депо, так как из за миомы были кровотечения, сейчас принимала шипучие таблетки витамин С 1000 с цинком. Подскажите, можно с такими результатами этих показателей госпитализироваться, хочу пересдать в ближайшее время, что можно принять, чтобы быстро снизить АЛТ и билирубин. Ранее также было повышение, узи в норме, нашли загиб, который мешает оттоку желчи. В целом ничего не беспокоит по ЖКТ

40 лет

Здравствуйте!
По имеющейся информации наблюдается повышение билирубина общего.
Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендуют в таких случаях досдать эти показатели.
1) Если в ходе дообследования будет наблюдаться повышение непрямой фракции билирубина – это подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (называется анализ: прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
2) Если будет наблюдаться повышение прямой фракции билирубина, с учетом загиба желчного пузыря рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
АЛТ может быть повышен за счет застоя желчи.
В целом данные значения показателей не являются противопоказанием для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Инна Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, результат анализов

Принятый ответ

Повышение билирубина за счет прямой фракции, это как правило считается косвенным застоем желчи.
В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным считается препарат урсосан, согласно инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, он же работает и как гепатопротектор, поможет нормализовать АЛТ.

Зинаида, здравствуйте!
Повышение алт может быть на фоне приема препаратов, а повышение билирубина может быть за счет прямой фракции из-за загиба и нарушения оттока желчи.
В таких случаях могут рекомендовать сдать фракции билирубина и сделать УЗИ органов брюшной полости.
А также придерживаться рекомендаций:
1.    Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев, если нет камней в желчном пузыре.

Зинаида, здравствуйте.
Такое повышение билирубина и АЛТ возможно на фоне неправильного питания, приёма некоторых препаратов, употребления алкоголя и некоторых других напитков. В госпитализации по такому поводу обычно не отказывают.
Для нормализации этих показателей рекомендуется исключить из рациона жирную, острую, жареную и солёную пищу, а также алкоголь, газировку и сладости.
И включить в меню больше свежих овощей и фруктов, цельнозерновые продукты (гречку, овсянку, коричневый рис), нежирное мясо (вареное или на пару) и продукты, богатые клетчаткой, для лучшего выведения желчи.
И само питание должно быть 4-5 раз в день небольшими порциями.

Здравствуйте, вот загиб желчного и соответственно нарушение моторики (двигательной активности) желчевыводящих путей могло спровоцировать повышение АЛТ и билирубина. Если ранее проводилось УЗИ печени и желчного, камней не было, то может назначаться препарат урсодезоксихолевой кислоты на ночь, обычно хорошо снижает АЛТ, АСТ, улучшает качество желчи и ее отток. Возможно перед оперативным лечением придется пересдать данные показатели.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Добрый вечер.
Повышение АЛТ до 68 (при норме обычно до 31-35 Ед/л) и билирубина до 31 (при норме общего до 20.5 мкмоль/л) является умеренным. Для планового оперативного вмешательства такое состояние требует обязательного внимания.
-Нельзя ничего принимать "для быстрого снижения" показателей! Не существует безопасных таблеток, которые за 1-2 дня "почистят" печень и нормализуют анализы. Попытки самолечения (например, прием гепатопротекторов) могут смазать картину и навредить.
-Не нагружать печень. Исключите полностью алкоголь, жирную, жареную, острую пищу, копчености, фастфуд.

Можно отмените витамин С 1000. Высокие дозы витамина С, особенно на фоне уже существующей проблемы с оттоком желчи, могут создавать дополнительную нагрузку. Это первое, что нужно сделать.
Сообщите врачу-гинекологу о всех препаратах. Обязательно скажите ему про укол Бусерелина-депо и про прием высоких доз витамина С. Гормональная терапия (Бусерелин) также может влиять на функцию печени у некоторых людей, и врач должен об этом знать.

Пересдайте анализы. Но не сразу. Дайте печени 5-7 дней "отдохнуть" после отмены витамина С и на фоне щадящей диеты. Сдайте не только АЛТ, АСТ и билирубин, но и ГГТП (ГГТ) и Щелочную фосфатазу. Это специфические ферменты, которые сильно повышаются именно при проблемах с оттоком желчи (холестазе). Это подтвердит или опровергнет версию с "загибом".
Пейте достаточно воды. 1.5-2 литра в день, это помогает работе всех систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Альфия Нурулловна, посмотрите, пожалуйста, результат анализов.

Посмотрела, к сожалению показатели еще выше стали.
Минимум через 7 дней надо сдать, после отмены всех препаратов.
И попейте желчегонный сбор №3. заваривайте и по пол стакана 2-3 раза в день перед едой пейте за 30мин.
Так же пейте больше чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Альфия Нурулловна, к сожалению, я не могу отменить бусерелин, он назначен, чтобы остановить кровотечение из за миомы. Собственно и анализы я собираю для операции по её удалению. Является ли это противопоказанием к операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Альфия Нурулловна, операция на следующей неделе, времени на терапию и пересдачу не остаётся, иначе все анализы собирать заново

Принятый ответ

Врач на месте уже решит, вы же с анализами идете.
Можете заранее обговорить со своим гинекологом, здесь очная консультация требуется.