Сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка (2 года) неделю насморк. Сегодня вдруг появилась сыпь по всему телу. Где-то больше, где-то меньше. Не чешется. Температуры не было и нет. Что это может быть ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в подобных ситуациях предполагают наличие вирус-индуцированной сыпи, которая появляется в ответ на вирусную инфекцию.

Терапии такая сыпь не требует, так как никак не беспокоит. Требует только наблюдения и в случае видоизменения элементов рекомендуют очную консультацию педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила прикрепленные фото. Можно предположить явления вирусной экзантемы (энтеровирусная инфекция). Сыпь может быть любой локализации,особенно излюбленная локализация на стопах,кистях и на слизистой ротовой полости,проявляется в течение 3-5 дней,затем самостоятельно проходит,не требуя какого-либо специального лечения, в течение недели.
Сейчас рекомендуется на высыпания наружно Неотанин или Каламин 2-3 раза в день до полного прохождения сыпи. По мере прохождения в местах большего количества сыпи кожа может стать сухой и шелушится,тогда наносим Пантенол или любой увлажняющий детский крем для устранения сухости.
Рекомендуется осмотреть ротовую полость для выявления высыпаний там,по типу стоматита. При их наличии рекомендуется обрабатывать антисептиком (Мирамистин 3-4 раза в день до 7 дней),затем гель Холисал с целью обезболивания (до 3-х раз в день),можно рассасывать таблетки Лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. Так же рекомендуется соблюдать диету (ограничить в рационе жареное,соленое,сладкое,кислое,специи,горячую пищу и крупные кусочки-т.е. те продукты,которые могут раздражать поврежденную слизистую ещё больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Во рту пока все чисто.

Была рада помочь 🙂
Скорее поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для вирусной экзантемы.

Если ребенка никак не беспокоит, то в таких случаях лечение, как правило, не назначают, она проходит самостоятельно, чаще всего в течение 2 недель.

Подскажите, на ладонях и стопах есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, здравствуйте.
На ладонях и стопах нет.
Во рту тоже смотрела, пока все чисто. На лице тоже.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение в динамике, если ребенка не беспокоит:
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца с насадкой
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
На фото может предположить, что сыпь вирусное этиология, как правило проходит самостоятельно в течение недели, специфического лечения не требует. На высыпания рекомендуют наносить на Неотанин 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, высыпания только тех в местах, что на фото? Или есть на ладошках, стопах, на щеках, на небе?

Т.к. подобные высыпания могут возникать при вирусной инфекции, например при энтеровирусной, при которой сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, на ладонях, стопах и лице на данный момент чисто. Во рту то что смогла посмотреть, тоже.
Есть на животе, попе немного, на ногах выше колена, чуть-чуть на щиколотках.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, чаще всего подобная сыпь не опасна, проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Здравствуйте) сыпь больше похожа на вирусной природы. При подобных вирусных заболеваниях нет специфического лечения, рекомендовано только симптоматическое: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при зуде элементов Цетиризин (зодак, зиртек) по 5 капель на ночь, жаропонижающее при температуре более 39.0С. Сами элементы, при появлении зуда, обычно рекомендовано обрабатывать фенистил гелем. Течение обычно благоприятное, без осложнений. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, здравствуйте.
Т е температура м б и после появления сыпи?

Вполне. Розеола (вирусная экзантема) обычно протекается с температурой, а потом после нормализации через 3-5 дней высыпает ребенка. Но в данном случае температуры изначально не было, поэтому это может быть течение как энтеровируса, так и других вирусов и температура может повышаться волнообразно или вообще не быть