Гипотензивное во время грудного вскармливания

Здравствуйте, женщина, 46 лет, 164 см, 80 кг. Родила ребенка 10 дней назад. До беременности - гипертония 2 ст, принимала престанс 5/5, помогал хорошо. Во время беременности - первый триместр - допегит, со 2го триместра - нифекард ХЛ и конкор 2,5. Максимально давление до беременности - 170/110, при беременности 160/110. Что принимать сейчас с учетом того, что кормлю грудью? Кардиолог в перинатальном центре оставила нифекард хл и конкор 2,5. Может быть есть какие-то более эффективные и безопасные препараты?

гипертония
46 лет

Здравствуйте!
К сожалению, согласно рекомендации и официальной инструкции, на гв разрешён к приему только допегит. Максимальная его суточная доза составляет 8 табл. Также возможно добавление магния к основной терапии, он также немного помогает снизить давление.
Какие цифры были на Допегите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Врач в перинатальном центре мне сказал, что в последних рекомендациях наоборот рекомендуют отказаться от допегита после родов, тк он вызывает послеродовую депрессию Во-вторых, в первом триметре на 6 таблетках давление было 145 на 95

Ну он не вызывает депрессию, а повышает риск у тех, у кого уже была субдепрессия.
Бэта блокатор, который разрешён на гв, это лабеталол, но у нас в стране его, к сожалению, нет.
А нифедипин на самом деле на гв с осторожностью. Либо в случае, если пациентка сама согласна на его приём. Так как в инструкции стоит противопоказание
В таком случае возможно использование 8 табл Допегита. Либо уже, к сожалению, переход на ив

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям по лечению гипертонии во время грудного вскармливания рекомендованы те же препараты что и во время беременности это допегит , препараты нифедипин а длительного действия и метопролол из блокаторов. Препараты можно сочетать - так на маленьких дозах каждого меньше риск возможных побочный действий. Например допегит по 1 таблетки 3 раза в день, нифекард 30-60 мг 1 раз в день или метопролол 12.5-25 мг утром и вечером по пульса . Это конечно не сильно удобно но иногда необходимо для контроля давления ниже 130/80.

Валерий, здравствуйте !

Во время грустного вскармливания, так , как и во время беременности самая большая доказательная база по безопасности только у метилдопа (допегит), поэтому в случаях повышения давления в первую очередь назначается допегит , при необходимости с увеличением дозы до максимально разрешенной 8 таблеток в сутки .
При неэффективности это дозы дополнительно добавляется препараты максимально разрешенные в этой ситуации , хотя данных по их применению не так много как у допегита , поэтому говорить о абсолютной их безопасности не приходится
Скажите , пожалуйста , сколько таблеток допегита принимаете на сегодняшний день и какие цифра давления в среднем на этой дозе ?

Здравствуйте
Во время лактации согласно российским и мировым рекомендациям препаратом выбора является нифедипин пролангированного действия (нифекард XL) , препарат конкор не противопоказан, но более изученным из данного класса препаратов является метопролол (к примеру беталок зок 25 мг)
А приём допегита в послеродовом периоде может вызывать развитие депрессивных состояний

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

спасибо большое! А нифекарда сколько можно в день дозировку? Про допегит и депрессию мне сказали в перинатальном центре

Принятый ответ

До 60 мг можно, а какую дозу принимаете?

Здравствуйте.

В послеродовом периоде и грудном вскармливании в основном применяются метилдопа, нифедипин, амлодипин и бисопролол, так как они считаются безопасными для ребёнка.

Метилдопа хорошо переносится и достаточно эффективен, но при длительном приёме может вызывать сонливость, апатию и депрессивные реакции, особенно при послеродовой эмоциональной лабильности.

Нифедипин и амлодипин так же подходят при выраженных колебаниях давления, но могут вызвать головную боль, приливы, отёки голеней.

Бисопролол предпочтителен при тахикардии, так как гипотензивное действие по сравнению с другими препаратами выражено меньше.

Ингибиторы АПФ и сартаны противопоказаны при грудном вскармливании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое! А Нифекарда ХЛ сколько можно таблеток в день? И что лучше - нифекард ХЛ или амлодипин?

Нифекард ХЛ можно принимать до 120 мг/сут, то есть до 2 таблеток.

В целом Нифекард в Вашем случае будет более предпочтительнее, так как профиль контроля АД у него будет получше и дополнительно его будет проще регулировать (делить дозировку на 1/2 таблетки и тд), что улучшит профиль контроля АД

Плюс в целом препарат пролонгированного действия и может быть достаточно даже одного приема в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Точно 120мг в сутки? Он по 30 мг в таблетке.

Принятый ответ

Подскажите, какой у Вас производитель?