Медленно растёт ХГЧ
Доброго времени суток! Я уже обращалась с данным вопросом, но как говорится, чем дальше тем страшнее и непонятнее) может Вы сможете мне объяснить, что происходит. Вообщем, последние месячные 04.09.2025, овуляция предположительно была 19.09 +-, отслеживала по тестам, 30.09 первый слабоположительный тест, с 01.10 начала сдавать ХГЧ в динамике,(ниже приложу) сначало вроде рос хорошо, потом стал замедляться но прирост всегда стабильный -+1.5 раза, 14.10 ночью увезли на скорой с небольшими коричневыми выделениями, где я и нахожусь по сей день, на момент поступления ХГЧ был 645 от 12.10 на узи соответственно ничего не видели, хотя срок уже 6 недель, потом сдавала в динамике, 19.10 сделали узи, вроде нашли ПЯ, трубы просканировали от и до, сказали что нет ни какой внематочной, уже было бы видно на таком сроке, сегодня 21.10 снова посмотрел мой лечащий врач, сказал что ничего не понятно, и вообще не уверен что это ПЯ, но так как здесь очень "древний" аппарат УЗИ, я решила съездить в платную клинику, результат приложу, опять все под вопросом, еще у меня есть узи от 07.10 и я ничего не понимаю, вроде ПЯ нашли, но почему так все медленно идёт??? Если бы была неразвивающияся беременность, я думаю хгч бы падал, и ПЯ не показалось, я уже незнаю что и думать, и чем это все закончится! Помогите разобраться 🙏 Спасибо заранее 🌹🌹🌹 Динамика ХГЧ: 01.10-13,54 05.10-158,44 07.10-294,14 10.10-428,7 12.10-645,17 14.10-649 ( брали анализ в стационаре) 16.10-1056,19 18.10-1440,18 21.10-2051,32
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Вы правильно подметили. На старом аппарате маленькое плодное яйцо просто не видно, а в частной на хорошем аппарате его увидели. Не увидела динамику хгч, как оно росло? В норме прирост в 1,5-2 раза за 48 часов до 2000. После 2000 мы уже не смотрим на хгч, а ориентируемся только на УЗИ
Спасибо большое за ответ, динамику прикрепила
Была рада помочь! Не прикрепилась динамика, только УЗИ вижу(
14.10-649 ( брали анализ в стационаре)
Спасибо
У вас как раз прирост около 1,5 раза, то есть норма. Не забывайте, что разные лаборатории могут разный результат немного давать
Сейчас поводов нет для паники, ждем 7-10 дней и делаем контрольное УЗИ
Я понимаю всё, но все равно по срокам не сходится, у меня по месячным завтра уже 7 недель, на этом сроке уже эмбрион и сб видно, а у меня только ПЯ нашли и то под вопросом... Как то странно все это... Уже не знаешь что думать
В любом случае требуется контроль УЗИ только. На хгч смотреть нет смысла, так как его прирост сейчас замедлится. Нам остается только наблюдать за беременностью. Конечно, вероятность анэмбрионии (отсутствие эмбриона) тоже есть, но сейчас так утверждать нельзя
Спасибо большое 🌹
Была рада помочь! Спрашивайте, если остались вопросы
А при анэмбрионии тоже хгч плохо растёт?
При анэмбрионии как правило прирост действительно маленький, но бывает и нормальный рост хгч
Но если все нормально, то через недельку должен уже эмбрион появиться, правильно?
Да, он уже должен быть
Понятно, спасибо!
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего была поздняя овуляция, поэтому позже увидели плодное яйцо по узи, но все же оно на современном аппарате уже есть, это благоприятный признак. Не видно результатов прироста ХГЧ, прикрепите результаты анализов
14.10-649 ( брали анализ в стационаре)
Но как же могла быть поздняя овуляция если уже 30.10 был положительный тест на беременность, и хгч 01.10?
Прирост ХГЧ хороший, просто в динамике нужно оценить появление эмбриона и сердцебиения)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация, которая описана в анализах и на УЗИ, действительно непростая, но при этом достаточно типичная для самого начала беременности, когда всё решают буквально несколько дней. ХГЧ растёт, но не так, как должен при нормально развивающейся беременности. В первые недели он должен примерно удваиваться каждые 2–3 дня, а у вас прирост есть, но медленный, местами почти останавливается. Такая динамика обычно говорит о том, что эмбрион развивается с отклонениями, либо имплантация произошла позже, чем предполагается по месячным. По УЗИ видно, что беременность маточная, плодное яйцо действительно в полости матки, не в трубе, а значит, внематочная исключается. Однако размеры плодного яйца меньше, чем ожидается для этого срока, и внутри пока не видно ни эмбриона, ни сердцебиения. Это тревожный, но не окончательный признак. Иногда такое бывает просто из-за того, что овуляция и прикрепление произошли позже, и беременность «младше», чем кажется по датам цикла.
На данный момент лечащие врачи действуют строго по международным рекомендациям: никаких выводов о «замершей беременности» нельзя делать сразу. Нужно подождать и пересмотреть УЗИ примерно через неделю. За это время или появится эмбрион с сердцебиением, или останется только пустое плодное яйцо — тогда диагноз станет очевиден.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На данном этапе самое главное что есть рост хгч, несмотря на небольшую динамику.
В такой ситуации обычно рекомендуется продолжать контроль в динамике и выполнить контроль узи.
Здравствуйте, спасибо за ответ 🌸 подскажите пожалуйста, есть ли шанс на благополучную беременность в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вероятнее всего была поздняя овуляция, поэтому расхождение в сроках по менструации и УЗИ. В похожих случаях рекомендуется УЗИ контроль в динамике.