Расшифруйте анализа крови

Парень сегодня сдал анализ крови, что значат результаты

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе моноциты и лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме

Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ

Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно

🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа

🔸Тромбоциты в пределах нормы

🔸СОЭ не повышена

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Андреевна, решили провериться у парня стала по ночам сильно чесаться попа, сдали соскоб на энтеробиоз (отрицательный результат), общий анализ крови

Еще ждем результаты Кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам, общий IgE,. АЛТ, АСТ, Ферритин, гемоглобин, Витамин Д, Холестерин, Антитела к аскаридам IgG (Anti-Ascaris lumbricoides IgG)

Также хотим сдать кал ПЦР исследование ДНК возбудителей гельминтоза, есть ли смысл в этом?

Ночной зуд в области анального отверстия – может наблюдаться при различных паразитарных инфекциях, среди которых наиболее часты острицы, но возможны и другие гельминты

Важно учитывать, что некоторые паразиты выделяют яйца с перерывами, не ежедневно

Энтеробиоз тоже рекомендуют исключить 2-3 кратно с разницей в 2 дня для точного результата

В подобных случаях обычно рекомендуют сдавать анализ кала на яйца глист методом Парасеп трёхкратно с интервалом в 2-3 дня чтобы попасть в жизненный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Андреевна, а развеПЦР исследование ДНК возбудителей гельминтоза, не современнее чем парасепт?

Действительно , ПЦР современный анализ и способен выявить даже небольшое количество ДНК паразита в материале

Но в обычной клинической практике, как правило, рекомендуют метод parasep – трёхкратный анализ кала, потому что он выявляет широкий спектр паразитов, многие паразиты обнаруживаются именно по яйцам, а не по наличию ДНК, так как ДНК быстро разрушается в кале

ПЦР используют как дополнительный метод, если есть стойкие симптомы и обычные методы ничего не показали, или есть подозрение на более редких паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте сегодня пришли анализы по глистам, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила 2 новых скрина с результатами

Здравствуйте!

По анализу положительные антитела класса G к аскариде, что означает, что организм вырабатал антитела к аскаридам, то есть скорее всего была встреча с этим паразитом ранее, но есть ли сейчас текущее заражение - нельзя говорить точно

Методом парасеп не сдавали кал?

В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По анализу крови моноциты, нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Анализ абсолютно хороший 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте сегодня пришли анализы по глистам, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила 2 новых скрина с результатами

Иммуноглобулин G является показателем того, что ранее ваш организм встречался с аскоридами, но активного заболевания нет.

Также повышен холестерин. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина D и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу отклонений в анализах, но давайте разберёмся вместе. В первую очередь врачи ориентируются на показатели в абсолютных знаниях, а не в относительных. Увеличение количества лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов в % отношении может чаще всего свидетельствовать о периоде выздоровления после инфекции/контакте с вирусом. Значения должны восстановиться через 2-3 недели.
Остальные показатели в пределах референсных интервалов. Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет), тромбоциты так же в норме, данных за активный воспалительный процесс нет.
Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елизавета Алексеевна, решили провериться у парня стала по ночам сильно чесаться попа, сдали соскоб на энтеробиоз (отрицательный результат), общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елизавета Алексеевна,здравствуйте сегодня пришли анализы по глистам, посмотрите пожалуйста прикрепила 2 новых скрина

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови изменения присутствуют в процентном соотношении, диагностически значимо, оценивается абсолютное, если же что-то смущает в абсолютном, оценивают в процентах тоже- комплексно
Вероятнее эти показатели изменены после контакта с вирусом, даже если не болели, встреча с вирусом отразиласьна крови, показатели восстанавливаются как правило в течение 2-4 недель
Иныве показатели не вызывают вопросов, находятся в пределах нормы
Что-то беспокоит, по какой причине сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Александра Алексеевна, здравствуйте сегодня пришли анализы по глистам, посмотрите пожалуйста прикрепила 2 новых скрина

Здравствуйте
Антитела говорят, что организм ранее встречался с аскаридами
Холестерин не редко повышен у молодых девушек, особенно в период кормления грудью, беременности, приёма кок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови может соответствовать перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусоносителем. Данных за острый процесс нет. Молодой человек не болел недавно? Есть какие-то жалобы на самочувствие?