Консультация гинеколога /

Выделения после вакуумного аборта — вопрос №374990

Здравствуйте. 7.12.20 был вакуумный аборт на сроке 8-9 недель. Через два дня было выполнено узи, 4 дня был приём ношпы. Ещё через три дня узи было сделано повторно. Два дня назад выделения практически прекратились, но сегодня усилились (две стандартные прокладки за день), температура 37.0, немного ноет живот. Могут ли быть это месячные? Или в моей ситуации это норма выделений? На узи пригласили теперь только после месячных.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Это нормально Примите пожалуйста Нимесил. Если усилятся выделения в понедельник на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ было хорошо, то ничего страшного в этом нет.
Такие выделения могут быть первый месяц после прерывания беременности.

Клиент
Алексей, вы посмотрели результаты двух узи? Почему ответы врачей так разнятся?( Я думала это норма с моей увеличенной маткой (после родов она стала 5 недель). Вроде бы врач узи сказал ничего страшного, а в ответах в стационар направляют...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На первом УЗИ у вас не все вышло, на втором УЗИ уже все вышло и все нормально.
Такое может быть.
Клиент
Алексей, с ходила сейчас на узи, к сожалению результат не могу прикрепить. Сказали, что полость уменьшилась ещё немного, но выделения ещё будут продолжаться. И что выделенный участок как на 2 узи очень похож на полип. Но в любом случае нужно ждать месячных, так как возможно это фибриногенный сгусток. Как я определю, что пришли месячные? Если кровь и так все время. Может ли действительно быть полип после вакуумной аспирации? Что-то нужно предпринимать до месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До месячных ничего делать не нужно.
Когда начнутся месячные выделения будут обильнее.
К сожалению да, плацентарный полип тоже может быть.
Клиент
Алексей, это точно не могут быть месячные? Если на узи от 12.12 врач сказал, что яичники достаточно активны. Если на момент 18.12 выделений не было вообще, а сейчас ощущения очень схожи с месячными (головная боль, ноет низ живота и кровь бурая красная как в первый день именно месячных).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё возможно, но для месячных рановато.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас после аборта гематометра Почему Вас не оставили в стационаре?Вам нужно обратиться в стационар
Клиент
Светлана, потому что на втором узи не уже не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела дата 2 УЗИ Скажите пожалуйста с момента первого УЗИ до второго было обильное выделение?
Клиент
Светлана, да, было обильное три-четыре дня. Потом одна прокладка в день. Единственное, я думаю может ли быть это связано с активностью. Так как на работе я практически 8 часов сижу за компьютером, а на выходных постоянно в движении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно но рекомендую обратить внимание если есть неприятный запах если есть температура то нужно обратиться в стационар
Клиент
Светлана, с ходила сейчас на узи, к сожалению результат не могу прикрепить. Сказали, что полость уменьшилась ещё немного, но выделения ещё будут продолжаться. И что выделенный участок как на 2 узи очень похож на полип. Но в любом случае нужно ждать месячных, так как возможно это фибриногенный сгусток. Как я определю, что пришли месячные? Если кровь и так все время. Может ли действительно быть полип после вакуумной аспирации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Да может быть либо остаток после аборта либо плацентарный полип Я бы рекомендовала вам про колоть Окситоцин 1 мл один раз в день в течение 5 дней для сокращения матки
Клиент
Светлана, получается по узи нельзя сказать когда придут месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрите по последнему УЗИ которое вы сегодня сходили какой эндометрий
Клиент
Светлана, врач не стал делать обстоятельно узи, пояснив что не «есть изменения, но небольшие». И к сожалению я не знаю какой эндометрий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда к сожалению я не могу Вам ответить на ваш вопрос С какого момента отсчитывать менструальный цикл
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура может быть до 37,4 в норме. Выделения нормальные, но наблюдайте, чтобы не перешли в кровотечерие( 2 ночные прокладки в час в течение 2 часов). Выделения должны закончится в течение 7 дней. В противном случае к врачу.
Клиент
Дарья, то есть уже 14 дней идут и ещё могут быть 7?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Значит, я не правильно поняла. Думала, закончились, а сейчас начались. Если идут 14 дней, нужно к врачу на удаление сгустков.
Клиент
Дарья, сгустков нет по последнему узи. Я прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После последнего УЗИ прошла неделя. Выделения стали меньше за это время? Само УЗИ последнее нормальное. По нему не должно сильно кровить. Выделений должно быть на пару прокладок.
Клиент
Дарья, одна стандартная прокладка в день на следующий день уже после первого узи. Они действительно уменьшились, но вчера произошёл какой-то скачок. По ощущениям все хорошо, живот пришёл в прежние размеры, боль в груди ушла, живот уже неделю точно не болит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А сегодня какие выделения?
Клиент
Дарья, сегодня как и вчера. Две прокладки стандартных за день.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кровотечения нет, УЗИ нормальное. Подождите следующего УЗИ и действовать по его результатам. Выделения должны закончиться сами.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо
Клиент
Дарья, с ходила сейчас на узи, к сожалению результат не могу прикрепить. Сказали, что полость уменьшилась ещё немного, но выделения ещё будут продолжаться. И что выделенный участок как на 2 узи очень похож на полип. Но в любом случае нужно ждать месячных, так как возможно это фибриногенный сгусток. Как я определю, что пришли месячные? Если кровь и так все время. Может ли действительно быть полип после вакуумной аспирации? что-то нужно предпринимать до месячных?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас пить Транексам по 500 мг 3 раза в день. Сгусток рассосется сам. Для того, чтобы определить, полип это или нет, в полости матки не должно быть эндометрия, т.е. после окончания кровотечения.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. В течение 5-7 дней могут быть выделения объемом как менструация. Можно использовать индометациновые свечи или Флексен ректально при болях. Как матка опорожнится, выделения прекратятся
Клиент
Валерия, а у меня получается уже 14 дней. Это много?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не очень хорошо, но вполне логично по вашему последнему УЗИ. Купите настойку водяного перца и пейте её по 30-40 кап экстракта жидкого или по 15 мл настоя 3-4 раза в сутки, за 30 мин до еды.
Если за выходные выделения не уменьшатся, изменится запах, поднимется температура выше 37,5 - не ждите УЗИ, поезжайте в стационар
Клиент
Валерия, с ходила сейчас на узи, к сожалению результат не могу прикрепить. Сказали, что полость уменьшилась ещё немного, но выделения ещё будут продолжаться. И что выделенный участок как на 2 узи очень похож на полип. Но в любом случае нужно ждать месячных, так как возможно это фибриногенный сгусток. Как я определю, что пришли месячные? Если кровь и так все время. Может ли действительно быть полип после вакуумной аспирации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть - это называется плацентарный полип. Чтобы удостовериться, действительно надо, чтобы полость матки опорожнилась. Идите на УЗИ после того, как прекратятся кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, последнее УЗИ у Вас неплохое, полость ещё будет опорожняться, необходимо следить за объемом выделений, из запахом, контролируйте температуру дальше. Если через день -два выделения не будут прекращаться, появится температура, другие жалобы, то необходимо повторить УЗИ
Клиент
Любовь, а если выделения останутся, но без температуры и боли?
Акушер, Гинеколог
узи было 12.12, выделения уже должны прекращаться,если ближайшее время это не произойдет, то узи повторить обязательно ( чтобы пересмотреть полость) и далее по тактике уже определиться, сейчас можно дезаминокситоцин по 1 т 2 раза в день под язык закладывать, за 30 мин до нее приняв таблетку ношпы. На наблюдение максимум 2 дня, больше ждать не надо.
Клиент
Любовь, с ходила сейчас на узи, к сожалению результат не могу прикрепить. Сказали, что полость уменьшилась ещё немного, но выделения ещё будут продолжаться. И что выделенный участок как на 2 узи очень похож на полип. Но в любом случае нужно ждать месячных, так как возможно это фибриногенный сгусток. Как я определю, что пришли месячные? Если кровь и так все время. Может ли действительно быть полип после вакуумной аспирации? что-то нужно предпринимать до месячных?
Дезаминоокситоцина в нашем городе нет.
Акушер, Гинеколог
Есть возможность уколы поделать у Вас?
Клиент
Любовь, вы про окситоцин?
Акушер, Гинеколог
да, если есть возможно, то можно его делать 2 раза в день хотя бы 3 дня, если нет такой возможности, но настойку водяного перца.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам необходимо делать мануально-вакуумную аспирацию и удалять сгустки, старую кровь и, скорее всего, остатки плодного яйца, а не ждать следующего узи и развития воспаления
Клиент
Илона, сгустков нет, в смотрели результаты узи?