Головокружение
уже месяц мучаюсь головокружениями, началось все с болей в животе "синдром раздраженного кишечника" появились боли в правом подреберье иногда отдающих в спину, тошнота и головокружения. Так как чуть больше полугода назад удалили желчный пузырь, очень испугалась этих болей и вызвала скорую помощь, сделали КТ брюшной полости, все в порядке и печень и почки, анализы крови и мочи так же в норме. Прописали лечение (тримедат, нош-па) и отправили домой, боли спустя неделю прошли, а вот головокружения остались. Обратилась к неврологу, сделали МРТ головного мозга + сосуды головы(артерии и вены) и узи сосудов шеи с функциональными пробами. МРТ: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МРА данных за наличие патологических изменений интракраниальных артерий достоверно не определяется. Вариант развития Виллизиева круга. МРА картина асимметрии дуральных венозных синусов, с признаками нерезкого сужения (гипоплазии) слева. УЗИ: Эхопризнаки экстравазального воздействия на правую ПА при повороте вправо. диагноз:G45.0 Я принимаю препараты: -Кавинтон 5 мг.х3р, лецитин 1 капс. в сутки, билобил 40 мг 2тх3р, добавили бетасерк 8мг х2р, Амитриптилин 25 мг 1/2 на ночь. Подскажите пожалуйста: 1.это лечение поможет восстановить нормальное состояние? 2. для чего назначают антидепрессанты? (можно ли обойтись без данного препарата) да при появлении головокружения через неделю появилась тревожность, страх и ПА.. сейчас принимаю афобазол 10 дней, в принципе ПА больше не было. так же имеется анемия (около 3х лет), сейчас гемоглобин -110, фирритин -8 ( пью биофер)
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее свое головокружение. Оно постоянно присутствует в течение дня? Есть ощущение качки? Или приступами короткими возникает? Как по ночам спите? Есть ли тошнота?.
Анна Олеговна, постоянные, как будто покачивание и иногда шаткость в походке, прямо смотреть в даль усиливается, но концентрируешься и легче
Анна Олеговна, ночью сплю хорошо, тошноты уже нет, в начале присутствовала
По исследованиям нет поводу для переживаний. Головокружение характерно для ПППГ. По сути это психогенное головокружение доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС или СИОЗСН совместно с вестибулярной гимнастикой на ежедневной основе.
Можно пока рассмотреть к приему тералиджен по 1/2 таб вечером. Если не будет эффективно, то нужно подключать антидепрессанты группы СИОЗС ( препараты выбора Эсциталопрам и Сертралин) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым следует обратиться это доказательный невролог либо психотерапевт.
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=6I98HglIMvwdKOt3
Вестибулярная гимнастика.
Амитриптиллин сейчас назначаются не в качестве успокоительного антидепрессанта, а в качестве противо болевого, так как он используется в низкой дозировке и может только лечить хроническую боль, так что он не препарат выбора. Афобазол, кавинтон доказали свое эффективность в ходе научных исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте. 1. Я подобное лечение не рекомендую в подобном случае, так как кавинтон, билобил, лецитин не показаны и не имеют доказанной эффективности согласно исследованиям и практики. Бетасерк эффективен при системном головокружении и в дозировке 24 мг 2р/д. В вашем случае не факт, что головокружение системное, это уточним. Амитриптиллин в подобном случае оправдан в отношении панических атак.
2. Антидепрессанты назначают по многим причинам, при психогенном головокружение в том числе, треаожности, ПА и др. Низкий ферритин длительное время плюс низкий гемоглобин могут быть причиной головокружения.
Уточните, головокружение по типу опьянения, неустойчивости или вращение? Постоянно или приступами?
Маргарита Алексеевна, да вот именно опьянение и легкого пошатования, постоянное но иногда 1-2 раза в день бывают прям плохо становится, как будто усиливается теряется резкость в глазах , потом минут через 10-15 начинает отпускать(такое состояние последние 3 дня, может ли быть на фоне выше перечисленных препаратов ?)
Принятый ответ
Такое головокружение психогенное, кавинтон может давать Головокружение, но если оно появилось с началом его приёма, то вероятно, но юольше мысли в сторону ферритина и тревожности. Рекомендуется вестибулярная гимнастика, каждый день длительно https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Тошнота была первые 2 недели, головокружение именно как муторности или лёгкого опьянения, шаткость при походке легкая ощущается
Головокружение, которое вы описываете больше сходе с несистемным головокружение. Такое головокружение модет отмечаться при дефицитах (низкий уровень гемоглобина, железа и ферритина), нарушенным обмене веществ (сдают кровь на билирубин общий, прямой, непрямой, аст, алт, ггтп, креатинин, мочевина), нарушении эмоционального фона
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
С перечисленными препаратами амитриптилин совместим.
Антидепрессанты назначают чтобы восстановить баланс нейромедиаторов.