ГБ 1 стадии. Есть ли поражение органов мишеней?
Страдаю ГБ уже 4 года, на терапии периндоприлом. Сегодня сделал ЭХО-кг, получил такую картину. Интересует вопрос: является ли гипертрофия мжп и зс (указано в исследовании) признаками гипертрофии ЛЖ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленной эхокардиографии размеры МЖП 11 мм и ЗСЛЖ 10 мм не увеличены, в пределах нормы для мужчин. В заключении также не описана гипертрофия левого желудочка. Структурных изменений нет
Принятый ответ
Герман, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; о гипертрофии миокарда левого желудочка можно говорить по индексированному показателю массы миокарда левого желудочка (ИММ), в указанном протоколе это значение ровно 106 г/м2 (норма для мужчин до 115г/м2),что является нормой , и не говорит о наличие гипертрофии миокарда левого желудочка
Принятый ответ
Добрый день!
Потом оценки гипертрофии левого желудочка в первую очередь ориентируемся на такой показатель, как индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ). У мужчин гипертрофия миокарда определяется при значение данного индекса более 115 г/м2.
Таким образом значение 106 г/м2 по данным Эхокг является нормальным, гипертрофии левого желудочка не выявлено.
Что и зафиксировано в заключение ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все же показатели утолщения стенок являются пограничными, так и индекс массы миокарда левого желудочка. Это, конечно, благодаря постоянной терапии. Но если речь идет о военной службе, то здесь вопрос решает уже комиссия, так как у них разное отношение к имеющимся утолщения стенок.