Метеоризм, вздутие

Добрый день!!!!!! Ребенка 2,5 года рвало 27 сентября, потом эпизод повторился 1 октября, потом 4го октября. Думаю, была кишечная инфекция, так как мы с мужем тоже мучались с расстройством ЖКТ. После 4го октября ребенок часто жаловался на боль в животе, животик раздувало. Обратились к гастроэнтерологу. Сдали назначенные анализы. Результаты прикрепляю. Гастроэнтеролог подозревает пищевую непеносимость, записались к аллергологу. УЗИ сказали нет смысла делать, так как в животе газы. Сейчас сидим на диете без глютена, молочки и свежих овощей/фруктов. Назначили бифилиз до еды 2 раза в день, хилак форте после елы 3 раза в день. Пугает то, что ребенок стал очень плохо спать по ночам, не активничает, гулять на улице не хочет, только кататься на велосипеде или самокате. Иногда жалуется на боль в животе. Стул мягкий, кашеобразный. Аппетит то есть, то нет. Хочу узнать альтернативное мнение, что это может быть

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения после перенесенной кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: Эспумизан при вздутии , обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже больше 2х недель не восстанавливается. Это нормальная ситуация?

Жкт может восстанавливаться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесенной инфекции у ребёнка может наблюдаться астено-вегетативный синдром.

В таких случаях ребёнку требуется время для восстановления, восстановление флоры кишечника.
Продолжайте соблюдать рекомендации врача, сбалансирование питание , ежедневные прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого заболевания, такое может быть. Страшного ничего нет. Это так называемый эстетический синдром, ребёнку необходимо время для восстановления. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте
Раз к вам были проявления кишечной инфекции то не исключаем что у ребёнка так же протекала кишечная инфекция может в легкой форме
Или вероятно функциональное нарушение пищеварения
Обычно микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

После заболевания бывает Так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника после перенесенной кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная ,)
3) При газообразование часто используют Эспумизан