Беременность 4 недели

Добрый день, сегодня пришла к гинекологу думаю что беременна. Задержка 5 дней, положительные мочевые тесты на беременность. Провели осмотр, подтвердили вероятность беременности прописали фолиевая 400, йод 200, витамин д 1000. Две недели назад, сдавала анализы. Так как закончила поднимать железо. Анализы прикреплю ниже, и ей об этом говорю. Что фолиевая у меня завышена(пила ферретаб) нужно или нет пить?Что витамин Д у меня 27 и мне месяц прописали 10 000. Потом сдать анализы и снизить дозировку( т.к. планировали беременность) . И сколько теперь пить витамин Д с учётом анализов. На что получаю ответ. Не знаю , я вам выписала стандартный набор для беременных. Подскажите пожалуйста, принимать как гинеколог сказал? Или по другому с учётом моих анализов?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях ( учитывая анализы ) рекомендуется прием Фолиевой кислоты 400 мкг /сутки, а витамина Д 2000 ед /сутки. Первый триместр обязательно принимается фолиевая кислота , тем самым снижаются пороки развития нервной трубки плода .

Принятый ответ

Здравствуйте .
По приему препаратов :
- фолиевую кислоту продолжаем принимать далее в дозировке 400 мкг . учитывая факт беременности и небольшое превышение показателя , такой показатель возможен , т.к принимала ферретаб , который содержит фолиевую кислоту . Фолиевая кислота при беременности очень важна , такой показатель в крови не опасен.
- витамин Д - продолжить прием препарата по 2000 Ед , это разрешенная доза во время беременности , 10000 принимать нельзя.
- препараты йода в дозировке 200-250 мкг необходимо принимать во время беременности , если нет противопоказаний со стороны щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, передозировки фолиевой кислоты не будет, потому что это водорастворимый витамин, и его избыток выводится с мочой.
Даже если по анализу уровень фолиевой повышен, все равно продолжают приём 400 мкг.

По витамину Д:
Схема 10 000 МЕ в день месяц была уместна до наступления беременности, но теперь лучше перейти на 2 000 МЕ ежедневно.