Кровоточивот десен
Здравствуйте! Имею ужасное искривление зубов с детства. В июле была воспалена десна у резца, с левой стороны, возле клыка, десна была опухшей и приподнятой. Обращалась к пародонтологу, провели чистку зубов, лечила ванночками из хлогексидина на водной основе+метрогил дента. Врач поставил мне пародонтоз. Данный зуб сейчас не беспокоит. Примерно, та же ситуация происходит с правой стороны сейчас. Десна приподнялась, я обнаружила трещину или это налет, не совсем понятно, так как принимала железо без трубочки (врач не предупредил об этом). Этот зуб начал кровоточить, ощущение неприятное в десне, будто ее порезали. Ни хлоргексидин, ни метрогил дента не помог. Утихает на время, затем снова все повторяется. Сегодня заметила щелчки в зубе при нажатии на него снизу. Помазала гелем,они прошли, но дискомфорт остался. По всей видимости, ко всему этому, я также страдаю бруксизмом, потому что по ночам сжимаю сильно челюсть. Стараюсь спать в капе, но привыкнуть сложно. Отсюда, у меня есть ощущения, что данный зуб меняет свое положение и имеет шевеление, хотя визуально и при нажатии шевелений нет. В июле об этом говорила пародонтологу, он ничего критичного не увидел. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К стоматологу попаду только в субботу. Фото в июле, и фото сейчас прикладываю.
Здравствуйте!
В подобных случаях самое главное лечение это тщательная и очень качественная гигиена.
Пользуетесь дополнительно монопучковой щеткой и ирригатором?
Ортодонтическое лечение не рассматриваете?
Просто из-за скученности гигиена затруднена.
Здравствуйте! Пользуюсь элекстрической зубной щеткой, средней жесткости от Braun Oral-b. Про гигиену врач говорил, пользуюсь дополнительно ирригатором. После приема железа зубы на данный момент окрашены, и да, имеется зубной камень. За 3 месяца уже успел нарасти…
Да, при скученности он в 2-3 раза быстрее появляется.
А налет от железа это частая тема. Счищается он только стоматологом в подобных ситуациях.
При воспалениях десен чистка обычно показана каждые 3 месяца, то есть не стоит ждать 6 месяцев.
Пока до приема стоматолога , Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Ортодонтическое лечение нужно, прекрасно понимаю, но на данный момент не располагаю такой возможностью…
Да, спасибо, как раз в субботу иду на чистку. Чуть больше 3х мес как раз прошло уже, врач тоже предупреждал об этом. Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам🙏🏼
Спасибо🙏
Здравствуйте. Похоже на хронический генерализованный пародонтит, осложненный травматической окклюзией на фоне бруксизма. Ощущение, будто порезали десну, может быть связано с хронической травмой десны между зубов из-за их скученности и неправильного положения, а также из-за перегрузки.
На трещину не похоже, скорее всего, это пигментация от препаратов железа. Она абсолютно безвредна и является чисто эстетической проблемой. Ее легко удалит стоматолог во время профессиональной чистки.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистите зубы мягкой (Soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать воспаленные десны.
2. Используйте зубную пасту для чувствительных зубов и снижения воспаления десен (например, с экстрактами трав).
3. Аккуратно пользуйтесь ирригатором(если он у вас есть) на минимальном напоре с теплой водой или ополаскивателем без спирта. Не направляйте струю прямо в десневой сосочек.
4. После чистки можете наносить на проблемную десну противовоспалительный гель (как вы и делаете), для временного облегчения.
5. Старайтесь продолжать носить капу.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данном случае? Понимаю свою проблему с зубами из-за их скученности, но приподнятая десна очень сильно сейчас волнует. Боюсь потерять зуб,либо сломать его…
Не увидела Ваше дополнение. Спасибо, попробую
Это вам рекомендации до похода к врачу!
Да, поняла, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По описанию, ситуация может быть связана с обострением пародонтита на фоне перегрузки зуба (бруксизм действительно усиливает воспаление и подвижность). Прикусывание и давление ночью часто вызывают микротравму связочного аппарата — из-за этого появляется ощущение, что зуб “щелкает” или двигается.
Сейчас до визита можно:
– аккуратно полоскать раствором хлоргексидина 0,05% 2 р/день (не более 5 дней),
– избегать твёрдой пищи и давления на этот зуб,
– носить каппу хотя бы часть ночи.
Очный осмотр и рентген помогут уточнить глубину пародонтального кармана и исключить микротрещину корня.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте!
Вероятно, все эти симптомы на фоне выраженного пародонтоза. Десна приподнимается и кровоточит, под неё попадает налёт и бактерии, и это может вызывать боль, трещины и ощущение подвижности зуба.
Щелчки и неприятное чувство при нажатии тоже обычно говорят о воспалении связок, которые держат зуб.
Железо действительно может оставлять налёт, но причина, скорее всего, не в нём, а в воспалении тканей.
При сильном сжимании челюстей нагрузка на зубы увеличивается, и десна страдает ещё больше.
До визита к врачу можно полоскать рот мягкими антисептиками ( раствором мирамистина не более 5 днец и добавить отвар ромашки в виде ванночек), аккуратно чистить зубы щёткой средней жёсткости.
На приёме врач проверит глубину пародонтальных карманов и при необходимости сделает снимок, это поможет понять, не идёт ли разрушение кости.
Спасибо, поняла. Не отношу это к тому, что железо повлияло. Написала, чтобы уточнить, если будут вопросу по цвету эмали у вас) В субботу пойду на проф.чистку, подскажите, насколько вообще серьезно данное заболевание и как его контролировать в будущем? Потому что даже при полном соблюдении гигиены это все равно у меня случается…
Здравствуйте,
Сейчас можно провести профессиональную гигиену полости рта у стоматолога. Убрать весь налет.
Можно попробовать использование зубных паст для чувствительных зубов такие как: Sensodyne, Lacalut Sensitive, R.O.C.S. Sensitive.
Реминерализующие пасты и гели
содержат кальций, фосфаты, фтор, гидроксиапатит для восстановления эмали.
Такие как : Elmex Sensitive и др.
И можно сделать фторирование зубов на приёме у стоматолога для усиления эффекта. Так же нужно проконсультироваться с ортодонтом. Нужно решить вопрос с бруксизмом в том числе.
Всего доброго.
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, Крепкого здоровья!