Кашицеобразный стул, температура 37 и постоянное бурение в животе

Я с июля-августа лечу жкт, прошла миллион врачей, сдала кучу анализов, а состояние только хуже. Меня мучает постоянное бурление в животе, кашецеобразный стул каждое утро, только просыпаюсь и сразу хочется в туалет и всегда стул как каша, не оформленный, с кусочками неперевареренной пищи, иногда бывает что-то красное, я пугаюсь и думаю, что кровь, но по обследованиям все в норме. Ко всему этому у меня постоянно держится температура 37, только к ночи может спадать и из-за неё усталось и нет сил, хожу разбитая. По вечерам выбираюсь на фитнес, чтобы хоть как-то прийти в норму, но без результатов. Лечила даже хеликобактер, так как результат был 22, тест повторный еще не делала, так как не прошло время. Во время лечния антибиотиками стул сформировался, я была удивлена. Только я закончила пить, все вернулось, опять стул как каша, много мелких кусочков неоформленных и рыхлых Аппетит есть, вес то уменьшается, то вернется в норму, но это возможно из-за того что во время лечния хеликобактера я исключала сладкое и жирное воообще. Сейчас бывает сорвусь и съем что-то. Но от этого вообще не зависит, бывает мало ем, соблюдаю диету , а стул все равно каша и вот эта температура 37 на протяжении 3 месяцев уже очень сильно пугает, голова ватная, болит И белый налет на языке всегда Сейчас пью Энтерол за час до еды 2 раза в день И метеоспазмил 2 раза в день за 10-15 минут до еды Но вообще не помогают таблетки Температура 37 и слабость очень сильная Прикрепила фото, какие кусочки вижу в Кале , Прошу прощения за фото И еще бывают красные кусочки, я не могу понять кровь это или нет Из анализ повышен фекальный кальпротектин, 104 По фгс В просвете желудка содержится небольшое количество желчи и слизи, в просвете умеренное количество желчи

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото плотные включения, по виду напоминающие непереваренные волокна пищи — это могут быть кусочки овощной кожуры, оболочки зерен или фрагменты растительной клетчатки, которая при ускоренном прохождении по кишечнику не успевает перевариться.
По результатам анализов (включая копрограмму, колоноскопию и кровь) признаков кровотечения, воспаления или паразитарной инфекции нет, кальпротектин лишь умеренно повышен — такое бывает при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР) и раздражённом кишечнике. Повышение водорода в дыхательном тесте подтверждает СИБР, а застой желчи и дуоденогастральный рефлюкс по УЗИ и ФГДС дополнительно поддерживают процесс брожения и бурления.
В таких случаях обычно применяют курсовое лечение рифаксимином (Альфа-нормикс) по 400 мг дважды в день 10 дней, затем пробиотик с доказанным эффектом (Бифиформ или Энтерол) 7–10 дней и курс ребамипида по 100 мг трижды в день 8 недель для восстановления слизистой.
Питание в этот период щадящее, с ограничением сахаров, бобовых, фруктозы и хлеба из пшеницы. Постоянная температура 37°C может быть связана с кишечным воспалением и нарушением микрофлоры. Обычно она снижается по мере нормализации пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое такой развернутый ответ
Смотрите , я лечила Хеликобактер и пила:

1. нольпаза 20мг 2 раза в день 14 дней до еды (всего 28 таблеток)
2. амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней во время еды (всего 28 таблеток)
3. кларитромицин 500мг 2 раза в день 14 дней во время еды (всего 28 таблеток)
4. флуконазол 150мг однократно на 7 день приема антибиотиков независимо от приема пищи
5. аципол форте 1 кап вов ремя еды 20 дней (в пачке 10 штук, 2 пачки)

Сейчас пью урсофальк на ночь 1 раз в день , не знаю для чего она приписала , может вот от желчи

Повторный тест на Хеликобактер не делала , не прошло время
И сейчас пью
Энтерол 2 раза в день и метеоспазмил 9 день пропила
Сколько мне еще их пропивать ?
И как вы думаете альфа нормик сейчас пить или после теста на Хеликобактер?
Я когда пила антибиотики, стул нормализовался , а сейчас опять кашициоьразный и бурление с температурой 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вообще эти симптомы к меня опасны ? Они могут к чему то серьезному привезти ? Просто лечу всем подряд , а результата нет
И если Хеликобактер с первого раза не ушел , что тогда делать ? Еще раз лечить его ? Или нет смысла портить желудок опять ? У меня он просто высокий был 22
Сейчас вообще не понимаю , столько пью всего , а все также стул кашецмоьращный и температура 37 с бурлением
Больше всего меня напрягает температура 37 и слабость

По описанию и по обследованиям серьёзных «красных флагов» не выявлено: колоноскопия без патологии, кровь спокойная, кальпротектин умеренно повышен — так бывает при СИБР и раздражённом кишечнике; субфебрилитет при этом состоянии обычно уходит после нормализации работы кишечника.
Энтерол обычно применяют по 250 мг 2 раза в день 7–10 дней; раз эффекта нет и уже 9-й день, курс можно завершать. Метеоспазмил используют коротко, 10–14 дней; при отсутствии улучшения его, как правило, прекращают. Урсофальк на ночь оставляют курсом 8–12 недель в дозе около 10–15 мг/кг — он уменьшает раздражение слизистой желчью.
Чтобы корректно проверить Helicobacter, по клиническим рекомендациям контрольный тест делают не раньше чем через 4 недели после любых антибиотиков и через 2 недели без ИПП; поэтому рифаксимин лучше начинать уже после теста. При отрицательном тесте при СИБР часто используют рифаксимин по 400 мг 2 раза в день 10 дней, затем пробиотик (например, Бифиформ 1 капс. 2 раза в день 10 дней) и щадящее питание. Если тест будет положительным, обычно переходят на схему второй линии с висмутом 10–14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, получается мне сейчас нужно сдать тест на Хеликобактер и дальше думать что делать? Или повторное лечение Хеликобактер или лечение Сибр ?
Если я второй раз буду лечить Хеликобактер не будет хуже желудку ?
Получается у меня сейчас все симптомы из за Сибр ? И бурление и стул кашищеобразный и температура 37?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Пока что никак не убрать все эти симптомы? Ждать тест на Хеликобактер? Ничего не пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Очень хочется привести в нормализацию кишечник , чтобы ушла температура
Но я не понимаю что делать
Еще этот Хеликобактер

Да, сейчас разумно сначала сдать контрольный дыхательный тест на Helicobacter, чтобы понять, осталась ли инфекция. Делают его не раньше чем через 4 недели после антибиотиков и 2 недели без Нольпазы. Если тест будет отрицательным, значит проблема не в бактерии, а в СИБР — тогда лечат рифаксимином. (Если тест положительный — проводят повторный курс эрадикации, но по схеме второй линии с висмутом. Пока можно только наблюдать и дождаться теста, чтобы не сбить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо. А повторное лечение Хеликобактер не отразится еще больше на желудке и кишечнике? Хуже не станет ?

Нет, при правильной схеме повторное лечение не ухудшает состояние желудка. Обычно используют препараты висмута, которые защищают слизистую, и комбинацию других антибиотиков, отличных от первой. Курс 10–14 дней, и при хорошем питании и поддержке слизистой (например, ребамипидом по 100 мг 3 раза в день 8 недель) желудок переносит его спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо
Подскажите пожалуйста, у меня еще очень сильно выпадают волосы и сохнут руки . Это связано может быть с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На руках в основном шелушение между пальцев , белый налет
И еще на языке постоянно белый надет

Да, такое часто бывает при нарушении микрофлоры кишечника, СИБР и застое желчи — всасывание витаминов группы B, железа, цинка и биотина ухудшается, из-за чего страдают волосы и кожа. Белый налёт на языке связан с нарушением микробного баланса и рефлюксом желчи. После курса рифаксимина и восстановления слизистой эти проявления обычно уменьшаются. Дополнительно по анализам можно проверить В12, фолиевую кислоту, ферритин и витамин D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , подскажите пожалуйста, а пока я не пью антибиотики нужно соблюдать питание ?

Да, питание сейчас важно — оно снижает брожение и бурление. Обычно ограничивают сладкое, хлеб, бобовые, молоко, сырые овощи и фрукты, особенно яблоки и виноград. Основу составляют рис, гречка, нежирное мясо, рыба, овощи на пару, яйца, кабачки. Питаться лучше дробно, тёплой пищей, без перекусов и кофе на голодный желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо большое
А вот Энтерол пьют за час до еды ? Верно ? А метоспазмил за 15 минут ?
Может я все время не привильно пила

Да, всё верно: Энтерол принимают за 1 час до еды или между приёмами пищи, запивая водой комнатной температуры, а Метеоспазмил — примерно за 15–20 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я там приложила новый анализ
По нему понижены сегментоядерные нейтрофилы, нейтрофилы и лимфоциты повышены
Это о чем то говорит?

Абсолютные показатели нейтрофилов и лимфоцитов остаются в пределах нормы, СОЭ нормальная, значит активного воспаления нет. В контексте жалоб это соответствует вялому воспалительному ответу при СИБР и не требует отдельного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое
Да с желудком я уже привыкла
Мне очень хочется избавится от температуры 37, постоянно болит головы и вялость
А она никак не уходит
Тут ничего не сделаешь ?

Обычно она уходит после нормализации микрофлоры и восстановления слизистой. Сейчас главное — дождаться теста на Helicobacter, потом провести курс рифаксимина и ребамипида, наладить питание и сон. Тогда температура и вялость постепенно исчезнут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое, буду стараться
Со сном тоже проблемы, то хорошо засыпаю, то всю ночь не сплю 😓
Подскажите пожалуйста еще , а вот высокий Хеликобактер у меня был 22, это ведь намного хуже и страшнее? Чем выше показатели тем хуже он лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Простите пожалуйста, что так много вопросов у меня
Вы просто очень хороший врач, очень хорошо отвечаете , все понятно
А можно пить кофе с молоком ? Не на голодный желудок если . Это единственное без чего я не могу, и иногда какой-то десертик? Не каждый день , но очень хочется

Нет, уровень 22 показывает только активность заражения. Даже при высоких цифрах Helicobacter лечится одинаково, важно просто правильно подобрать схему.
Можно чашку кофе с молоком, если не на голодный желудок и без выраженной изжоги. Лучше выбирать слабый, с небольшим количеством молока или сливок. Десерт тоже допустим иногда — небольшая порция, после основного приёма пищи, чтобы не раздражать желудок и не усиливать брожение.