Добрый день, помогите расшифровать анализ на преэклампсию
Добрый день. 38 недель беременности, сдала анализ на преэкламсию, из-за высокого давления, слишком ли высокий риск? Требуется родоразрешение?
Принятый ответ
Добрый день. На таком сроке беременности нецелесообразно оценивать риски ПЭ по косвенным анализам. У преэкласмпсии есть конкретные клинические критерии, на это и нужно опираться.
ПЭ диагностируется при повышении САД ≥140 мм рт. ст. и/или ДАД
≥90 мм рт. ст. после 20 недель беременности впервые или на фоне имеющейся еще до беременности артериальной гипертензии в сочетании с протеинурией ( более 0,3 г/л).
Вы контролируете белок в ОАМ?
Повышение давление возникло впервые во время беременности? Если да, то на каком сроке
Сдавала неделю назад протеинурию 0,24, сегодня сдавала общую мочу, белок не обнаружен,сейчас собираю суточную еще раз. Сегодня просто резко повысилось давление на одной руке 135/90, на второй 150/90. В добеременное время давлением не страдаю. 120/80. Повышение давления началось на 37 неделе.
На данный момент это ГАГ - гестационная ( вызванная беременностью) артериальная гипертензия . Нужно держать «руку на пульсе» по развитию ПЭ, но это не подобные анализы. Ориентируйтесь на белок в моче.
+ КТГ 1 раз в неделю . Ежедневный контроль шевелений . Допплерометрия 1 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
К сожалению, в таком сроке этот анализ уже не информативен и не может быть основанием для принятия каких-либо решений. Если он и используется, то только при первом скрининге. В доношенном же сроке мы можем ориентироваться на те факты, которые есть уже сейчас, а не на риски - какой уровень АД, есть ли белок в моче, состояние матери и плода и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По такому результату анализа обычно тактика на таком сроке уже не определяется: даже при достаточно невысоком риске по такому результату опираются обычно на клиническую картину «в моменте»: пока есть лишь повышение давления, это - только «фон» для преэклампсии, но - не сама она. Потому так важно следить за общим состоянием и за белком в моче, а также - за состоянием малыша посредством допплера и КТГ. И только в сумме всех данных определяется тактика и сроки родоразрешения.
А ер возможны?
Да, ЕР при прочих благоприятных сценариях (стабилизированном состоянии и мамы, и плода в первую очередь) при преэклампсии в том числе вполне возможны
Сдала суточную мочу, можете глянуть?)
Конечно, прикрепляете
Сделано
К сожалению, такой анализ подтверждает клинически значимую протеинурию: «порогом отсечки» является показатель более 0,3 г/л или 300 мг/л. Здесь же - более 500, что вкупе с повышением АД указывает на развитие преэклампсии.
Капец какой-то, по ктг все хорошо, давление сбили 125/90, по узи тоже все ок
Обычно тактику определяют по совокупности всех данных, в том числе – самочувствия малыша. Но эпизоды повышения давления и появление белка в моче в таком количестве в сумме указывают на постепенное развитие процесса. Но надо сказать, пока преэклампсия умеренная – не всегда требуется родоразрешение в ближайшее время.
У меня просто уже 38 недель, думаю сейчас начнут говорить о родоразрешении. А как преэкламсия на ребеночке сказывается? Он рождается с патологией?
Хотелось родить самой, роды вторые, но , похоже, кс🫣
Нет, если родоразрешают вовремя - никаких последствий для обоих не ожидается. Патология может быть, если «упустить» момент и не родоразрешить вовремя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 38 недель такие результаты анализов указывают, что риск преэклампсии есть, но сейчас главное не сам показатель, а то, как чувствует себя сама женщина и ребёнок. После 37 недель беременность считается доношенной, поэтому при появлении симптомов (повышение давления, нарастающий белок в моче, головная боль, отёки, нарушения по КТГ или допплеру) решение о родах принимается без промедления. Если же давление держится в пределах нормы, самочувствие хорошее, а по данным наблюдения ребёнок не страдает, то можно под наблюдением дождаться естественного начала родов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно такой риск считается повышенным
Нет прямым показанием для родоразрешение обычно не является
В такой ситуации рекомендуется контролировать белок в моче, уровень артериального давления, ктг оценка за состоянием малыша в динамике.
При ухудшение каких либо показателей возможно досрочное родоразрешение.