Меня не понимают родители
Здравствуйте. Мне 22 года и меня совсем не понимают мои родители. На данный момент я живу с ними из-за определённых обстоятельств и некоторых проблем с деньгами. Сейчас я проживаю не самый лучший период в своей жизни. Навалилось всё. Куча проблем, с которыми нет сил справляться. Появились некоторые психиатрические проблемы, такие как депрессия, выгорание и даже иногда нежелание жить. Из-за этого я немного потерянная. Не могу найти работу. Любой выход из зоны комфорта меня вгоняет в жуткую апатию, начинают появляться суицидальные мысли и т.д. И в общем то, из-за этого я сейчас не работаю уже второй месяц. Родители меня каждый день за это отчитывают и совершенно не понимают моего состояния. Я ни раз уже говорила, что мне очень тяжело и мне нужна помощь, на что они отвечали, что я просто ленивая, а проблемы сама себе придумала. Все это накладывает свои отпечатки на моем состоянии и я впадаю в апатию еще больше. Почему-то именно в этот жизненный период мне так нужна именно их поддержка. И если они мне ее не оказывают, я расстраиваюсь ещё сильнее. Помогите пожалуйста, что делать с моим состоянием и как научиться не зависеть от мнения и поступков родителей, даже живя с ними в одной квартире...
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Понимаю, что Вы ожидаете принятия и одобрения от родителей, их сочувствия и заботы о Вас в трудный период Вашей жизни. Но дело в том, что в культуре нашего общества до сих пор остается стереотип, искаженное мнение, что все психологические и психические сложности это блажь, это несерьезно. Психологические проблемы обесцениваются обществом. Ваши родители находятся под влиянием этого заблуждения и стереотипа. Они не видят проблемы в Вашем состоянии, что естественно не означает, что ее нет.
В таких случаях рекомендовано прохождение психотерапии. Хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В ходе терапии могут быть сформированы и закреплены навыки автономности от мнения окружающих.
Дарья, добрый день!
Касаемо ваших родителей. Если они резки к вам в своих высказываниях, к примеру, на ваши проблему. Это некая агрессия. Она берется из за слабой позиции родителей, которые на самом деле переживают и волнуются за вас, но не умеют справлять со своими эмоциями. Поэтому это выливается в холодные отношение, недружелюбные высказывания, вместо теплых слов и поддержке. Они не знают как вам помочь. возможно у них самих были холодные родители и он просто не умеют давать ту самую поддержку. Их вы не научите и не исправите, а вот себя научить по другому реагировать можете.
1. Выстраивание личных границ с родителями. На каждый упрек вы не расстраиваетесь, а четко заявляете мне сейчас тяжело, если поддержки аргументированной от вас нет, я данный разговор прекращаю. То есть у вас четкие заявление и границы.
2. Вам нужно набраться внутреннего ресурса. Если у вас есть друзья, то общайтесь с ними и делитесь своими переживаниями. Это снимает стресс.
3. Вам необходимо больше позитива к себе ( позитивные поглаживания называется прием) кажется глупым и элементарным, но пробуйте. Каждый вечер записывайте, за что можете похвалить себя. Это реально действующий способ не уйти в депрессию. За все элементарное ( я сделала зарядку, не поругалась с родителями, не дала себя расстроить родителям, написала резюме, вышла прогуляться по улице и тд)
4. Движение жизнь. Не сидите дома. Если нет финансовых средств куда то пойти, просто заставляйте себя двигаться. Дома фитнес, вышли погулять, как бы не хотелось. Просто пройтись.
Чем больше сидите дома, тем больше ком тревог и таски наматываете на себя.
Пробуйте!