Домашняя собака умерла от бешенства

Добрый день, меня мучает один вопрос. Нахожусь в панике и тревоге, ежедневно. Уличная, на привязи, собака заболела бешенством. Странности в поведении заметила, условно, в пятницу, в четверг сделали первую вакцину членам семьи от бешенства. То есть на 6 день от самого начала, ещё не заметно го на тот момент. В этот же день собака умерла. Сдали её на анализ, первый тест показал бешенство. Ждём результат второго теста. Поскольку собака домашняя, мы, естественно, с ней контактировали. Могла и лизнуть. Не помню когда, и как давно, собака лизнула меня в район губ. Я их сжала. Вытерла салфеткой. Пошла в дом и прополоскала хлоргексидином. Насколько данная ситуация опасна? Какой инкубационный период при таком контакте? Я сейчас любые симптомы принимаю за бешенство. Болит горло, все, точно конец. Мышцы спазмированы - тоже. Хотя горло может болеть от холода. Мышцы от нехватки магния, а это точно есть у меня. Поздно ли мы начали вакцинацию? Если собака до первых симптомов уже заразна 10 дней. И что такое первые симптомы. Уже когда явно она не здорова? Просто я заметила первые симптомы только по изменению голоса. Сознание было обычным у неё. Где-то в воскресенье она уже бегала кругами, ещё сохранялись чувство страха, но уже притупленное. За дня 3 2-3 до смерти уже страха не было, молчаливые набеги и попытки сорваться с цепи. Совет следить за симптомами... Я гиперслежу. И гипертрофирую их. Мне верить нельзя. В какой момент я могу расслабиться и понять, что худшее позади? Вот за какое время если не заболею, уже выработается иммунитет и можно жить спокойно? И ещё вопрос, если есть Неврологические проявления, например что-то где-то кольнуло, немного онемела рука - оно так проявляется? Или это я уже на нервной почве себя довела... Уже сделаны 2 прививки. Третья завтра.

Надпочечниковая недостаточность
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если было облизывание в губы, то это можно расценивать как ослюнение, это контакт 3 категории по ВОЗ, риски довольно высокие, показа немедленная вакцинация и введение иммуноглобулина, так как инкубационный период может быть очень коротким (иногда всего 4-7 дней).
Нет, вакцинация начата не поздно, у вакцинации против бешенства вообще нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни.
10 Дней - это максимальный срок, за который животное может начать выделять вирус со слюной, но чаще этот срок короче - 4-5 дней, а иногда выделение вируса и вовсе начинается только с началом симптомов болезни.
Расслабиться можно после 4-й прививки, против неё уже формируется полноценный защитный иммунитет, 5 и 6 вакцины - это укрепление уже сформированной защиты.
Нет, не так. Это явно психогенные симптомы на фоне тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Александровна, имуноглобулина нет нигде. Нам поставили только вакцину.

Сегодня стал известен второй результат анализа на бешенство у собаки, на мвшах подтверждён

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Александровна, благодарю за ответы!

Здравствуйте! По описанной ситуации риск по бешенству есть если было облизывание. Вы все сделали правильно начав вакцинацию, стандартно вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней. Сама вакцинация состоит из 6 вакцин, с первой вакцинации начинается формирование иммунитета, для формирования стойкого иммунитета по бешенству рекомендуют выполнить все 6 прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по симптоматике. Какой явный симптом будет говорить о начале болезни и уже отсутствия шанса на спасение? Затрудненное глотание? Это самый первый явный специфический симптом? Я безумно переживаю за всех нас. После 3 прививки, как ситуация? Если мы дожили до этой прививки, дальше ситуация по прогнозам лучше? Пьём всякие витамины для поднятия иммунитета, пытаемся как-то помочь иммунитету для быстрой выработки антител. Возможно абсурд, чисто логически действую.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации с большой вероятностью всему вас будет хорошо. Вы поставили 3 прививки, если б вы были больны, боле за это время себя проявило. Стандартно для формирования иммунитета ре выполнить 4 вакцины, 5 и 6 вакцинация нужна для укрепления самого иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю за ответы. Стало явно поспокойнее. Надеюсь, что все у всех будет хорошо!

Здравствуйте! Судя по описанию контакт был малоопасный. Вас собака не кусала и не облизывала в районе ран. Через кожу тоже бешенство может передаваться, но меньше. Прививки Вы начали. Ваши симптомы связаны только с тревогой, бешенство так не начинается. Обычно это все происходит остро. Пациент чувствует себя плохо, поднимается температура и симптомы с подергиваниями и спазмами уже наступают в больнице. Третья прививка уже дает хорошую защиту от бешенства. Так что завтра можно расслабиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, а если вдруг на слизистые рта было попадание
Риск такой был. Насколько это опасно? В слизистой вирус проникает тоже через раны или напрямую через слизистую?

В слизистой напрямую через слизистую вирус может проникнуть

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения бешенством, так как возможно было ослюнение кожных покровов, поэтому можно продолжить всем членам семьи вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что животное становится заразным примерно за 10 дней до смерти
К тому же уже начали профилактику в максимально ранние сроки, не переживайте, в такой ситуации стоит продолжить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Мнение инфекционистов было критически важным. Удачи Вам!