Задержка месячных у девочки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Такая ситуация у дочери задержка,возраст 13 лет-2 декабря исполнится 14. 1 менструация началась в прошлом году в в конце января, потом не было в течении года несколько раз в разные месяцы. Потом вроде стали начинаться день в день, и с июня началась путаница. В июне были 28 числа, потом пришли в августе 3 числа. В сентябре менструация была 9 числа, сегодня 22 октября месячных нет, в период с 9-22 октября иногда побаливает живот, один день тошнота была, вчера сказала, что было несколько капель крови. Сегодня нет ничего.Девочка девственница, половых контактов не было. К гинекологу у нас в небольшом селе быстро не попасть. Является ли такое нормальным, что предпринять?Требуется ли срочно записываться к врачу?
Здравствуйте
Срочности записываться к доктору нет, но сделать УЗИ малого таза для общей оценки было бы неплохо, но также не в срочном порядке. Месячные могут устанавливаться 1,5-2 года. В этот период промежутки могут быть от 24 дней до 3х месяцев задержки. Учитывая, что после первой менструации был длительный перерыв, то отсчитывать надо с той менструации, когда цикл стал регулярным. Для его нормализации можно попить витаминный комплекс Цикловита 3 месяца
Здравствуйте. Первая менструация началась в январе 2024г.
Потом месяц не было, с лета 2024 по май 2025 они начали приходить каждый месяц практически день в день. И вот с июня этого года начался какой какой-то сбой, напугало, то что задержка сейчас и ещё несколько капель крови и всё дальше не расходятся, но при этом живот болел, как будто вот они начнутся, говорит так.
Правда с августа начали лечение зубов, было 2 удаления, с сентябре 2 лечения с заморозкой, может ли это сказываться?
Поняла Вас
Если менструация не расходится и было немного выделений, то скорее всего эндометрий тонкий и нечему отторгнуться пока. Можно сделать УЗИ малого таза чтобы оценить его
Что касается удаления и лечение Зубов, то это конечно стресс для организма и на этом фоне месячные могут задерживаться
Чтобы помочь организму восстановить цикл можно попить Цикловита 3 месяца с начала месячных
Здравствуйте, после начала первых менструаций цикл может устанавливаться в течение 2-3 лет. В этот период менструации могут носить нерегулярный характер, могут отмечаться задержки менструации. Опасности подобные задержки обычно не представляют. Постепенно цикл нормализуется.
Здравствуйте!
У девочек в первые 2–3 года после начала менструации цикл часто нерегулярный — это абсолютно нормально.
Так как гормональная система только устанавливает стабильную работу; возможны колебания цикла от 21 до 45 дней, а иногда и дольше; могут быть пропуски менструаций на 1–3 месяца без патологии.
Такие сбои особенно часты в течение первых 1–2 лет после менархе (первой менструации).
Если: менструации отсутствуют более 3 месяцев подряд;
месячные стали очень обильными (меняется прокладка чаще, чем раз в 2 часа); сильно болит живот, сопровождается слабостью, головокружением; появились признаки избыточного оволосения, прыщи, набор веса, изменение кожи; выделения имеют неприятный запах тогда стоит обратиться на очный прием к врачу.
Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Смотрите, у подростков в первые пару лет после начала месячных цикл часто бывает нерегулярным и это абсолютно нормально. Организм только «учится» работать в новом режиме, гормональная система ещё не устоялась. Поэтому могут быть задержки, переносы, иногда даже пропуски цикла на один-два и более месяцев.
Главное, чтобы месячные не были слишком обильными (чтобы не приходилось менять прокладку каждые час-два), чтобы не было сильных болей, выраженной слабости, головокружений или температуры. Если ничего из этого нет, просто наблюдаем.
Можно вести календарь — отмечать, когда начинаются месячные, сколько длятся, какие ощущения. Это поможет в динамике.
Сейчас делать ничего не нужно: не принимать никаких гормональных или «регулирующих» препаратов, не переживать. Просто дождитесь следующих менструаций.
Обратиться очно стоит, если перерыв превысит три месяца, месячные станут очень болезненными или слишком обильными, или появятся другие изменения, например, выраженные прыщи, рост волос по мужскому типу, быстрая прибавка или потеря веса.