СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Какую лечебную диету выбрать?

Здравствуйте. Если коротко, у меня гипертония 2 ст, риск 2, преддиабет, хронический пиелонефрит, ожирение 2 ст, варикоз, спондилоартроз и пр. Один врач прописал лечебный стол 10, другой - 9, третий - 7, а также 5 и 3... Проблема в том, что то, что разрешено в одном столе, запрещено в другом. Получается, что мне почти ничего нельзя? Или нужно придерживаться какой-то одной диеты? Тогда какая диета в приоритете?

Гипертония 2 ст, пиелонефпит, спондилоартроз, дорсопатия шейного отдела позвоночника, преддиабет, ожирение 2 ст
50 лет
23 Октября 2025·Просмотров: 71·Татьяна, Мариинск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Столы по Певзнеру давно упразднены. В Вашей ситуации оптимально подойдёт DASH диета +ограничение калоража. В зависимости от функции почек возможно показано также и ограничение белка в рационе с целью снижения нагрузки на почки(анализ на креатинин если сдавали - напишите результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В прошлом году креатинин был 58, в позапрошлом - 64. В этом году ещё не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олеся Васильевна, в прошлом году на УЗИ нашли уплотнение ЧЛС, каликоэктазию почек и кисту в правой почке.

Функция почек в норме, ограничение белка не требуетс. Изменения на УЗИ контролируют раз в год.
Если мой ответ оказался полезен, буду благодарна за отзыв

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.