Неприятные ощущения в области сердца.

Здравствуйте.Появились непонятные ощущения в области сердца,отдавало странно в левую руку,подумала где-то защемляет нерв немного.Потом появилось сдавливающее ощущение в области сердца,небольшие боли.Могла сидеть в теплом помещении,резко краснело лицо,начинала болеть голова и появлялось сдавливающее состояние в области сердца.Могла начать кружиться голова,появлялся ком в горле.Сходила на ЭКГ с расшифровкой.Последние дни чувствовала себя хорошо. Результат: Синусовая брадиаритмия с ЧСС 50 - 60 уд. в мин. НБПНПГ. Что это значит? Из наследственных заболеваний:мама после инсультов,случились в ранее возрасте (34-35 лет).

Хронический заболеваний не имеется.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию, ЭКГ показывает синусовую брадикардию (пульс 50–60) и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) — это неопасные и достаточно частые варианты нормы, особенно у молодых людей с вегетативной лабильностью или при хорошем уровне физической подготовки.
Что это значит:
— Синусовая брадикардия указывает на замедленный, но правильный ритм сердца, который может быть физиологическим (например, при стрессе, усталости, переохлаждении или на фоне вегетативных реакций).
— НБПНПГ не является самостоятельным заболеванием сердца, а лишь отражает особенности проведения импульса по правой ножке. Она не влияет на работу сердца и не повышает риск инсульта или инфаркта.
Ваши ощущения (жжение, сдавливание, головокружение, ком в горле) с большой вероятностью связаны с вегетативной реакцией — спазмом сосудов и изменением тонуса на фоне эмоционального напряжения, недосыпа или переутомления.
Рекомендуют в подобных ситуациях:
Выполнить ЭхоКГ (УЗИ сердца), чтобы исключить структурные изменения.
Сделать анализы электролитов (калий, магний), ТТГ — иногда при их колебаниях ритм замедляется.
Нормализовать сон, питьевой режим, питание, снизить кофеин и стресс.
При повторении эпизодов с чувством жара, головокружением или слабостью — провести Холтер-мониторирование ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , снижен пульс ( брадикардия пульс ниже 60 ) , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; принимаете ли какие-либо препараты ,которые могут влияете на пульс ,? Как давно такие цифры ? Сердечные боли все же обычно возникают при ходьбе , не длительные , до 15 мин , не связаны с положением тела и проходят в покое . Если ранее низкого пульса не было рекомендуют обычно : холтер ( суточное ЭКГ )+ контрол гормонов щитовидной железы ( при снижении функции может падать пульс );

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Лет с 19-20 пульс замедленный,постоянно плохая кардиограмма из-за этого была.Пару раз вообще показывало,что очень медленно бьется сердце.Нет,такое состояние бывает появляется и в покое.Препараты не принимаю.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию ЭКГ правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, так как водитель ритма правильный синусовый узел. ЧСС в покое 50-60 является адекватной. НБПНПГ не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса в сердце, которая встречается у достаточно большого количества людей. Ишемические изменения не описаны.
Таким образом значимых изменений по ЭКГ не выявлено.
Учитывая отягощенный анамнез, рекомендовано проведение Эхокг и анализа крови на липидный спектр в плановом порядке
По поводу значения ЧСС: низкие цифры всегда ? Занимаетесь спортом?
По поводу болевого синдрома: копировался сам или что то принимали? Боль была длительная? Связана с дыханием /движением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.Нет,не всегда такие низкие показатели.Спортом временно не занимаюсь,но активности с маленьким ребенком хватает.Отпускало само,препараты никакие не принимаю.Чаще всего на фоне стресса ,появляются неприятные ощущения в области сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Для оценки состояния и осмотра желательно в подобных случаях осмотр специалиста очно.
Для исключения структурных изменений в сердце в таких случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие.