Слабость, тошнота, отсутствие аппетита
Здравствуйте. Молодой человек 17 лет. Стал чувствовать слабость тошноту, жидкий стул после еды. Пропал аппетит. По УЗИ все хорошо. Клинический анализ крови в норме. Железо-17, 5, Ферритин -20, витамин Д -26,1. По гастроскопии- смешанный антаральный гастрит на фоне лимфоидной зернистой гиперплазии. Хеликобактер положительный. Мнения врачей разделились. Подскажите свое мнение по лечению
Здравствуйте
Во первых скажу по поводу ферритина , он снижен , у мужчин должен быть не менее 40!
Ваш Ферритин говорит о латентном дефиците железа , в таких случаях рекомендуют добавить в пищу - продукты богатые железом , так же препарат железа - тотема по 1 ампуле 2 раза в день 14 дней
Витамин Д так же снижен что может давать симптомы усталости , раздражительности и многое другое
Скажите пожалуйста какие еще анализы сдавали ? Можете сюда фгдс прикрепить ?
Мария Алексеевна, здравствуйте. Не знаю как прикрепить фгдс. Не вижу как загрузить
Мария Алексеевна, прикрепила
Ольга, здравствуйте! Тошнота часто сопровождает молодых пациентов с функциональной диспепсией, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. На ФГДС имеются косвенные признаки хеликобактерной гастропатии (то есть поражения слизистой), однако дыхательный уреазный тест рекомендуют перепроверить иными способами (поскольку лечение бактерии предполагает антибактериальную терапию на 14 дней и ошибки в диагностике недопустимы). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Также касаемо слабости и нарушения стула - симптомы могут указывать на латентный железодефицит (в норме ферритин должен быть выше 40), в таких случаях назначают препараты железа курсом на 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения. Для слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день. Также рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, курс терапии согласно инструкции составляет 14 дней.
Для уточнения причины симптомов послабления стула информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике,
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Для нормализации стула и микрофлоры кишечника рекомендуется использовать энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, смекта 3ираза в день.