Консультация кардиолога /

Онемение конечностей , тяжесть в руках и ногах — вопрос №375688

После короны анализы: тромбоциты 119, гемоглобин 158, рфмк повышен 11, волчаночный антикоагулянт 1,29. Калий 5,9, С белок -14.75, сказали попить курантил 3 раза в день , а какой лучше 75мг или 25 мг?

Кардиолог
Здравствуйте, Алеся.
Курантил нужна суточная доза 75 мг, проще принимать 75 мг 1 раз в день. Если по 25 мг, то 3 раза в день. Д-димер в норме, риск тромбообразования невысок. Но воспалительный процесс, учитывая показатели анализов, продолжается-повышен СРБ, волчаночный антикоагулянт (иммуноглобулины) и РФМК. Через 2 недели повторите анализ крови на СРБ и креатинин.
Кардиолог
Здравствуйте. Курантил по 25 мг 3 раза в день или 75 мг 1 раз в день - так проще!! 1 месяц. У Вас калия слишком много. Болезни почек есть какие-то?? Обследовали почки.????

Клиент
Юлия, болезней почек нет, но они сами по себе меньше, чем у всех
Кардиолог
Алеся, обязательно сдайте общий анализ мочи и узи почек сделайте, что бы исключить патологию ( воспаление) после ковидной инфекции; а через 2 недели пересдайте креатинин, мочевина, СКФ ( скорость клубочковой фильтрации) , СРБ, калий, РФМК и волчаночный антикоагулянт для динамике.
Кровь не густая, поэтому, сейчас курса Курантила будет достаточно!!!!
Клиент
Юлия, скажите, а то, что повышен гемоглобин и появился волчаночный антикоагулянт это пока не так страшно? Тромбообразования нет?
Кардиолог
Алеся, волчаночный антикоагулянт повышенный, так же как и повышенный гемоглобин и повышенный СРБ - это признаки воспалительной реакции организма, это пройдёт по мере стихание воспаления, обязательно пересдайте их через 2 недели. Что Вы сейчас принимаете???
Клиент
Юлия, сейчас витамин Д, магний, омега3. И начала курантил со вчерашнего дня принимать.
Кардиолог
Да, Алеся , все правильно. Принимайте эти препараты и через 2 недели пересдайте показатели крови, которые я Вам выше написала.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
У Вас значимо повышен ферритин, это говорит о том, что это ковид с высокой долей вероятности. Вам нужно сдать анализ крови на д - димер и после этого решать о необходимости приема антикоагулянтов. а пока с целью снижения онемения Вам необходим прием витаминос с 500мг, Д 5000 Ме и магнелис в 6 форте по 1 таб 3 р/д
Кардиолог
Алеся, здравствуйте! По анализам риск тромбообразования не высокий, D-димер не повышен, поэтому действительно будет достаточным прием 1 таб. курантила 75мг 1раз в день. Учитывая сохраняющееся воспаление будет не лишним попринимать бронхомунал курсами по схеме и аскорбиновую кислоту. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Алеся, вопрос по дозировке Курантила только из области удобства его применения:
75 мг - 1 таб -1 раз в день
25 мг - 1 таб х 3 раза в день
Кардиолог
Судя по Вашим анализам - сохраняются признаки воспалительной реакции, поэтому прием Курантила необходим еще как минимум в течение месяца + повторный контроль РФМК и С-реактивного белка через 14 дней от первоначального анализа
Кардиолог
Здравствуйте, курантил и ДР антиагреганты по представленной информации не показан.