Повышена мочевина в крови
Добрый день! Дедушке 88 лет, сдал кровь, анализ выявил повышение мочевины. Действительно, все признаки повышения налицо-временами болит сердце, сильно отекают ноги, невыносимый зуд по всему телу (особенно лицо, голова, руки-расчёсывает до крови, никакие шампуни, мази, таблетки не помогают). Подскажите, пожалуйста, как привести данный показатель в норму и должны ли после этого пройти вышеперечисленные симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста бланки анализов, если есть возможность.
Какой уровень креатинина? Повышение мочевины не всегда говорит о патологии почек, этот показатель лучше смотреть вместе с креатинином.
Принимает мужчина какие-то препараты на постоянной основе?
Зуд кожи сопровождается высыпаниями?
Сдавали анализы на билирубин, глюкозу? Общий анализ крови?
Доброе утро! Анализы прикрепила.
Таблетки пьёт на постоянной основе, какие сейчас не скажу
Общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе отмечается повышение уровня мочевины при нормальном креатинине.
Изолированное повышение мочевины может наблюдаться при усиленном белковом питании, при дефиците питьевого режима.
Для исключения воспалительных процессов в почках и мочевыводящих путях рекомендуют сдать общий анализ мочи и провести узи мочеполовой системы. Для поддержания мочеполовой системы может быть рекомендован прием растительных уросептиков, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 10 дней.
Отеки на нижних конечностей могут формироваться на фоне сердечной недостаточности. В таких случаях рекомендуют провести ЭКГ и эхокардиографию сердца.
Другая причина отеков ног - гормональные нарушения, например, гипотиреоз. В таких случаях рекомендуют проверить уровень ТТГ, Т4 свободный.
Зуд может быть аллергическим, особенно, если мужчина принимает много лекарственных препаратов. Если никаких кожных высыпаний нет, то зуд может быть неврогенный, например, если повышена тревожность и есть частые переживания
Спасибо!
Пожалуйста 🙏 крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня мочевины может вызывать зуд, так как при нарушении функции почек токсины накапливаются в крови, что приводит к состоянию, называемому уремический зуд. Это происходит из-за того, что почки не могут эффективно фильтровать отходы, и они накапливаются в организме. Другие симптомы могут включать отечность, сухость кожи, жажду и нарушения сна.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ мочи, узи почек и консультацию уролога.
Сколько в течение дня выпивает чистой воды?
Добрый день! Воду пьёт, объём не скажу. Рекомендации поняла, спасибо!
Возможно недостаточно воды именно чистой воды пьет, важно соблюдать режим из расчета 30-40 мл на 1 кг тела в сутки. А также дообследоваться🙏🏼 будьте здоровы
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатом анализа. Рекомендуется сдать общий анализ мочи и узи почек с последующей очной консультацией уролога для решения вопроса о дальнейшей тактике обследования и лечения. Зуд действительно может быть из-за повышения мочевины в крови, тк почти фильтруют плохо, токсины накапливаются. Рекомендуется соблюдать водный режим, выпивать 1.5 -2 л в сутки или по рекомендациям 30 мл на кг. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях повышение мочевины чаще всего связано с хронической болезнью почек или нарушением их функции, а также может усугубляться обезвоживанием, высоким белком в пище или сердечной недостаточностью. Симптомы типичны для накопления продуктов обмена при почечной недостаточности.
Для нормализации показателя важно, контролировать водный баланс, ограничить чрезмерное потребление белка, соли и жидкости по рекомендациям врача, лечить сердечную недостаточность, регулярно контролировать давление и функцию почек (креатинин, мочевина, электролиты).
После улучшения функции почек или коррекции водно-солевого баланса отёки и зуд уменьшаются, но полное исчезновение симптомов зависит от степени поражения почек и сопутствующих заболеваний. Рекомендуется очно показать пациента нефрологу для полноценной диагностики и выбора тактики лечения.
Спасибо!
Хорошего дня 🌹
Принятый ответ
Добрый день. Повышение уровня мочевины в крови (состояние, называемое уремия) -это не просто "плохой анализ", а признак того, что почки не справляются со своей функцией выведения токсичных продуктов обмена веществ из организма. Все перечисленные вами симптомы - это прямое следствие этой интоксикации.
Отеки ног: Почки не выводят лишнюю жидкость и натрий, они накапливаются в тканях.
Невыносимый зуд (уремический зуд): Это один из самых мучительных симптомов почечной недостаточности. Токсины (мочевина, креатинин и др.) выделяются через кожу, раздражая нервные окончания. Никакие противоаллергические мази и таблетки здесь не помогут, потому что причина — не аллергия, а внутренняя интоксикация.
"Болит сердце": Интоксикация и нарушение электролитного баланса (калий, кальций) крайне негативно сказываются на работе сердца. Кроме того, почечная недостаточность часто приводит к артериальной гипертензии (повышению давления), что создает огромную нагрузку на сердце.
Нужно понять, что привело к отказу почек (хроническая болезнь почек, обострение на фоне приема лекарств, проблемы с сердцем, обезвоживание и т.д.). Нужен грамотный нефролог.
Рекомендации:
НЕМЕДЛЕННО начать соблюдать диету (до визита врача):
- Резко ограничить белок: Максимально уменьшите потребление мяса, рыбы, птицы, яиц, творога.
- Ограничить соль: Это поможет уменьшить отеки и нагрузку на сердце. Не солите пищу во время готовки. Используйте бессолевой хлеб.
- Ограничить калий: Исключите бананы, картофель, сухофрукты, орехи, бобовые.
- Ограничить фосфор: Исключите молочные продукты, сыр, орехи.
- Контролировать жидкость: Объем разрешенной жидкости рассчитает врач, исходя из диуреза. Пока - не более 1-1,5 литров в день (учитывая супы, чай и т.д.).
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Не давать никакие мочегонные травы или препараты без назначения врача.
Не заниматься самолечением и не надеяться на "народные средства".
Не игнорировать симптомы, особенно боль в сердце.
Состояние вашего дедушки - угрожающее. Ему требуется срочная медицинская помощь для коррекции работы почек и выведения токсинов. Только после этого мучительные симптомы начнут отступать.
Спасибо!
Здравствуйте!
Мочевина - это конечный продукт распада белков, который из организма выводят почки. Уровень повышен значительно , что может указывать на то, что почки не справляются со своей функцией
Отеки ног возникают на фоне тот , что почки не могут вывести лишнюю жидкость из организма
Уремический зуд вызывается тем , что продукты обмена, которые должны были выйти с мочой , накапливаются в крови и откладываются в коже, вызывая раздражение. Обычные средства от зуда здесь бессильны, так как причина внутренняя
Боли в сердце могут быть вызваны перегрузкой из-за лишней жидкости ,
нарушением баланса электролитов
В подобных случаях важно рассмотреть с врачом прием мочегонных препаратов, а также препаратов для снижения давления
Также важна диета, включающая в себя граничение белка. Именно из белка образуется мочевина . Нужно будет сократить потребление мяса , птицы, рыбы, творога, бобовых
Соль задерживает жидкость в организме, что ведет к отекам и повышению давления. Нужно готовить пищу без соли и убрать со стола солонку
Важно ограничение калия и фосфора - картофель, бананы, сухофрукты, орехи, молочные продукты
Высокая мочевина — это следствие, а не причина . Это могут быть проблемы с сердцем , сахарный диабет, последствия приема каких-то лекарств или хроническая болезнь почек , важно проконсультироваться с нефрологом
При правильном и своевременном лечении симптомы должны значительно уменьшиться или полностью пройти. Уровень мочевины и других токсинов снизится — зуд пройдет
Спасибо!
Дедушке здоровья 🙏
Добрый день! Сомнительно, что такой уровень мочевины может вызывать зуд почечного происхождения (при таковом мочевина гораздо выше). К тому же имеет место повышение мочевины при нормальном уровне креатинина. Однако рекомендуется выполнить узи почек общий анализ мочи, а также узи органов брюшной полости с особенным вниманием к печени. Повышение мочевины может быть при патологии печени, на фоне избыточного белкового питания, при обезвоживании. А также при патологии щитовидной железы (анализ крови на ттг, т4 св). Также в таких случаях с диагностической целью для поиска причины отёков нижних конечностей рекомендуется выполнение узи сердца с последующей консультации кардиолога и назначением соответствующей терапии. Если подтвердится сердечная недостаточность необходимо принимать препараты кардио протективные, диуретики и другие необходимые по результатам до обследования. Скажите, какие препараты дедушка принимает на постоянной основе? Не повышается ли температура тела? Есть ли какие-либо высыпания на теле?