Температура держится 2 месяца
Добрый день. Уже второй месяц держится температура 36.9 . Просыпаюсь 36.6, днем доходит до 37 и к вечеру снижается, либо держится. Бессонница. Сдавала анализы: оак, биохимию, общий анализ мочи, гормоны щитовидки + узи, половые гормоны , делала флюорографию , узи почек и кишечника. Все в норме, единственное ферритин - 15, пролактин 580, есть небольшие кисты в груди и по сердцу брадикардия. Не понимаю с чем может быть связано, в прошлом месяце она началась за 10 дней до менструации и держалась весь месяц, во втором месяце пришла в норму после менструации, но за 10 дней до менструации снова поднялась, при этом я ощущаю сонливость и давление на глаза. Думаю на предменструальный синдром прогестерона,но он в норме по анализам, но тогда почему она держится ? Спасибо
Здравствуйте.
Указанная в вопросе ситуация может быть хорошо объяснима с точки зрения доказательной медицины.
Температура 36.9 - 37.0 днем - это норма у некоторых женщин. Для второй фазы цикла (за 10-14 дней до месячных) такое повышение - стандартная реакция на гормон прогестерон. Это может быть особенностью цикла.
Главная причина плохого самочувствия (слабость, сонливость, давление на глаза, бессонница) – может быть следствием низкого ферритина (15). Это - возможно скрытый дефицит железа, даже если гемоглобин в норме. Он истощает энергетические ресурсы организма.
Пролактин (580) может усиливать симптомы ПМС, но его обычно рекомендуют пересдать, соблюдая правила (утром, в спокойном состоянии).
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обратиться на приём к терапевту или гематологу для решения вопроса по возможному дефициту железа в крови. Это главный шаг к улучшению самочувствия.
2. Показать анализ на пролактин гинекологу для контроля и дальнейших рекомендаций.
Вывод: Температура - это может быть вариантом нормы. Слабость и другие симптомы - скорее всего, следствие дефицита железа, который успешно лечится.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.
Если это может быть симптомом пмс, а почему тогда в прошлом месяце эта температура не прошла после менструации ? Спасибо
А в этом месяце после менструации прошла, но была ужасная сонливость
Дефицит железа сам по себе может нарушать терморегуляцию и может вызывать субфебрилитет (незначительное повышение температуры тела), слабость, а также и сонливость.
Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться на приём к врачу (терапевту, гематологу) для назначения препаратов железа. Курс лечения обычно бывает длительным (3-4 месяца и более). По мере нормализации уровня ферритина обычно появляется улучшение по всем симптомам. Также рекомендуют очную консультацию гинеколога для получения дальнейших рекомендаций.
С уважением.
Врач: Николаев А.Н.