Что делать, если у меня депрессия затяжная?
Меня 2 года терзает, чувство вины из-за того что я не смогла спасти маму, а отец это чувство усиливает говоря что я виновата. Да еще и мачеха постоянно придирается, я не хочу домой из-за неё возвращаться, но с трудом себя пересиливаю... Часто возникают мысли о смерти. Мол, если бы меня не было, то я никого бы не раздражала своим присутствием и поведением
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Считается, что нормальное переживание горя длится до одного года. Это конечно условный срок, но если тяжесть переживаний не уменьшается, есть чувство вины и суицидальные мысли, то необходимо обращаться за специализированной помощью к врачу-психиатру. В таких случаях врачи назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. В рамках комплексной терапии к приему медикаментов добавляют занятия психотерапией, например когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).