Есть ли синусит по снимку?
Здравствуйте! Дочке (через 2 дня) 4 года. Уже около двух лет у неё аденоиды 2 степени, делали эндоскопию и рентген. Это для понимания общего состояния ребёнка. Около недели назад она начала утром подкашливать. Проснётся, прокашляется и всё - в течении дня кашля нет, нос дышит, при сморкании ничего не выходит. Я сама посмотрела горло и увидела, что утром по задней стенке шла слизь. Стала промывать нос. Но, всё так и продолжалось-утреннее подкашливание и всё. А сегодня ночью, получается уже где-то 6-7 день от начала этой проблемы, поднялась температура 37 и утром дочка высморкала жёлтые, не прозрачные сопли. Довольно много. Сопли больше походят на гнойные, гайморитные(у меня самой когда бывает гайморит, точно такие же по цвету и консистенции). Сходили сегодня к врачу,(повторный прием теперь в понедельник) сделали рентген. Врач педиатр выписала Синупрет, Геделикс от кашля, капли в нос сосудосуживающие и промывание. Сдали кровь. Но, все эти анализы теперь только в понедельник будут. Я прошу посмотреть снимок, есть ли у нас гайморит?
Здравствуйте
По результатам рентгена нет явных признаков наличия патологического содержимого в пазухах носа, скорее всего только отёк слизистой оболочки
В Такой ситуации рекомендовано дождаться анализа крови, чтобы понимать есть ли бактериальная инфекция и нужны ли антибиотики
Если в бронхах чисто – сиропы в такой ситуации не рекомендованы, так как только увеличивают продукцию слизи, что усиливает кашель
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, большое спасибо! Меня просто ещё присоединение температуры беспокоит. Но, с поликлиники пока не звонили по анализам, но говорили, что по,, плохим ,, анализам обычно звонят. Может обойдётся. Спасибо ещё раз!
Температура может быть и на фоне вирусной инфекции, не переживайте
Маргарита Александровна, ещё раз здравствуйте! Забыла вчера спросить - а какая сейчас степень аденоидов по снимку(если они видны, конечно).
По снимку можно предположить аденоиды 1-2 степени но для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Маргарита Александровна, ещё раз спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , СРБ. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 2 кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .Убедительных данных за гайморит по снимку не отмечается.
Матвей Сергеевич, большое спасибо! Подскажите, а видна ли степень аденоидов по снимку?
Принятый ответ
Да, там видно. Также как и было , примерно 2 степень
Матвей Сергеевич, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном снимке рентгенографии пазух носа достоверных признаков синусита нет .
Изменения характера слизи не является показателем присоединения бактериальной инфекции.
Цвет слизи меняется за счет выработки ферментов и работы клеток - защитников нашего организма . Данные изменения слизи могут говорить о присоединии вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется продолжить промывать носовую полость препаратами морской воды ( аквалор форте / Стронг /носовой ирригатор / шприц с насадкой )3-4 раза в день .
Далее не чистый нос используется дезринит / назонекс по 1 дозе 1 раз в день 2 - 4 недели .
Прием муколитических средств может способствовать увеличению образования слизи и как следствие приведет к усилению кашля.
В подобных ситуациях прием данных препаратов наиболее вероятно неоправдан .
Юлия Геннадиевна, большое спасибо за ответ 🙏