Консультация covid-19 /

Пневмония при короновирусе — вопрос №375834

Сегодня 14 день, на 4 день пропало обоняние, до сих пор не появилось. С 4-6 день была температура 38 болело в районе гланд или лимфоузлов, воспалилось горло, головные боли, расстройство в животе. Сегодня 14 день и заметил что сатурация стала пониже, если до этого была стабильно 99,то сегодня прышает с 97-99. В груди есть небольшая тяжесть, кашля с самого начала не было, но если начать раскашливаться то появляется небольшой и что то отхаркивается. дыхание стабильное, спокойное, одышки вроде нет, немного знобит постоянно, температура в течении дня 36,4-36,9. в покое пульс 70-80 это чуть выше чем обычно, обычно 50-60. Переживаю за лёгкие, на кт направление врач не давал,самому не сходить так как самоизоляция. Или нет поводов переживать?

Терапевт
Здравствуйте, на данный момент показаний к КТ у вас нет, единственное что,я бы настоятельно рекомендовала сдать общий анализ крови, кровь на СРБ и Д-димер, чтобы выяснить насколько выраженный воспалительный процесс
Клиент
Мария, так а где его сдавать? Врач который приходит говорит не надо, че вы там типо увидите. Сам я не могу, так как нахожусь на самоизоляции

Терапевт
Попробуйте вызвать на дом для забора крови из платной лаборатории медсестру
Клиент
Мария, обязательное условие в платниках это отсутствие признаков орз, у меня подтвержденный ковид, кто ко мне поедет
Терапевт
У вас нет признаков пневмонии, температура нормальная, чувство озноба, слабость, кашель, субфебрильная температура могут ещё сохраняться длительно после ковид,до нескольких месяцев,вы можете сдать анализы крови после изоляции. Что вы сейчас принимаете?
Клиент
Мария, ничего. 5 дней принимал арбидол, виферон, генферон. Пью витамин с, д
Терапевт
Продолжайте витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день,цинк по 25 мг/сут,обильное питье. А возраст у вас какой, какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 36 лет, хронических болезней вроде не было
Терапевт
В таком случае я бы не рекомендовала дополнительного ничего
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства и показаний для КТ нет.
У Вас положительная динамика в виде нормализации температуры тела и хорошая сатурация кислорода. Критично ее снижение ниже 93%.
Вам можно сдать общий анализ крови для контроля.
Через 2 недели - кровь на антитела к COVID-19.
Оценить иммунный ответ.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Динамика у вас положительная, показаний к КТ нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
Здравствуйте.
Кт вам не показано .
Сдайте общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес.
Кардиолог, Терапевт
ВАм необходим контроль анализов - общий, биохимический, СРБ, Д - димер крови
Кроме этого, антиьиотики ВАм не нужны, Вам необходим прием витамина С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг