Высокий пролактин и низкий тестостерон у мужа

Здравствуйте! Муж никогда не сдавал никакие анализы на гормоны, но с 20 лет у него нет потребности в интимной близости. Обычно раз в неделю и без энтузиазма, сейчас ещё реже. Отсутствие эрекции по утрам. Сдавал анализы, фото я прикреплю. Если в 17-18 лет ещё более-менее, то сейчас эрекция слишком слабая. Много спит уже лет 5. Приходит с работы и спит до вечера, ночью тоже спит. Он врач и очень хороший, но своей проблемы не видит и считает, что у него низкая половая концентрация и это нормально.

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Уровень тестостерона действительно снижен, так как нижний порог нормы - это 12.1. Пролактин действительно повышен, что тоже не может считаться нормой. ФСГ и ЛГ тоже не на высоте. Всё это в совокупности может оказывать влияние на сексуальность мужчины. Единственное сложно помочь человеку если он этого не хочет, тем более врачу со своими предубеждениями. Как правило в подобных ситуациях требуется перепроверить результаты анализов, дополнительно оправдано посмотреть ещё кортизол, ферритин, ТТГ, витамин Д, В12,цинк. Выполнить УЗИ органов мошонки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая может быть причина?

Надо разбираться. Подключить эндокринолога, возможно потребуется выполнить МРТ органов головного мозга области турецкого седла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может затруднить зачатие ребенка? Привести к бесплодию, если не лечить?

По крайней мере влиять может

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам низкий тестостерон.В подобной ситуации,когла речь идет о молодом мужчине,в первую очередт необходимо исключить генетичсекие отклоения,например,синдром Клайнфельтера.Низкий тестсотерон требует обследования.Не исключаю ,что им образ жизни явился причиною дефицита тестостерона(стресс,усталостьт и т.д.)
В подобнйо ситуцати реокмендуется:
-кровь ан свободный и общий тестостерон,ЛГ,Фсг,пролактин,эстрадиол,пролактин,гормоны щитовитной железы)
-кровь на вит Д,В,цинк,ферритин,железо
-кариотип!!!!
-УЗИ ооргано вмошонки
-спермограмма
Далее атктика определяется по результатам дообследования.
Дополнительно консультация эндокринолога при аналогичном уровне пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Подскажите, есть ли вероятность бесплодия сейчас или в будущем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала про этот синдром, но маловероятно, он врач и в плане умственного развития все очень хорошо у него

Синдром Клайнфельтера -это не про уственную отсталость.Мужчины живут обычной жизнью и узнают об этом синдроме чсисто случайно,когла есть жалобы с потенцией ил ипроблемы в репродуктивном плане."Маловероятно" это не ответ,ответ может быть получен лишь по результатм исследования.Есть низкий тестостерон,нужно выяснить причину.
Учитывая,что диагноз не частый,тепм не менее бквально за эти полгода у 4х пациентов при обследовании выявлен стндром,хотя на вид обычный мужчина,работающий на приличной работе и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение уровня тестостерона и повышение уровня пролактин, что может влиять на общее состояние и половую функцию. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на свободный тестостерон, пролактин (повторно и макропролактин), эстрадиол, тиреотропный гормон, по результатам - решение вопроса о дальнейшей тактике. Психоэмоциональные нагрузки, стрессы часто бывают?