После первого скрининга, отправляют на НИПТ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 37 лет, вторая беременность 13 недель. Два дня назад прошла первый скрининг.Позвонили с женской консультации и сказали забрать направление на НИПТ. Какой-то показатель в "серой" зоне. Уже всю себя накрутила. Всю беременность на нервах. Первая беременность 13 лет назад, был гестоз, сказали об этом только, когда рожать приехала. В ЖК не говорили, белка в моче не было, отеки и давление было.

Хр.тонзиллит, пролапс МК, атрофический гастрит, гЭрб, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
37 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение! Первый скрининг по беременности на сроке 11-14 недель - самый важный, так как именно в это исследование проводится измерение размеров малыша, исследование кровотоков, а так же сдается анализ крови из вены мамы на возможные риски хромосомных патологий и осложнений беременности.
"Серая зона" по результатам скрининга означает, что пришел более высокий риск по определенному параметру по статистике, чем у женщин в данном возрасте, с похожей историей жизни и размерами малыша. Но риск - не всегда реализация, именно поэтому для уточнения ситуации рекомендуется НИПТ - довольно достоверный метод диагностики возможной хромосомной патологии.

Здравствуйте, Марина! По узи нет данных за хромосомные аномалии, это уже хорошо. Скорее всего из-за возраста показатель биохимического скрининга выше нормы, не переживайте!
Сдайте нипт, но с большей вероятностью все будет хорошо, так как на данный момент нет данных за хромосомную аномалию)

Марина, здравствуйте!
По предоставленным УЗИ 1 скрининга все показатели в пределах нормы.
По результатам биохимического скрининга могли быть показатели, которые попадали в серую зону.
Риски по хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) в промежутке от 1:100 до 1:1000 относят к «серой зоне», по другому - средним рискам.
В подобных случаях обычно рекомендуют НИПТ, для выявления хромосомных аномалий у плода. Достоверность неинвазивного пренатального тестирования (НИПТ) составляет 98–99%.
При подсчете результата по рискам учитывают множество факторов: возраст матери, хронические заболевания, паритет родов и многое многое другое. Поэтому риск не всегда «стопроцентная» гарантия, что это точно произойдет, это то, на что стоит обратить внимание.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина! Риски при беременности считаются низкими когда все выше 1:100,1:101 и т.д. у вас низкие риски по хромосомным аномалиям, не переживайте. Ктр соответствует сроку, носик визуализируется, толщина воротникового пространства не расширена, у вас все в порядке, данных для назначения Нипт нет. Есть риск по развитие преэклампсии, в таких случаях рекомедуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин с 12 по 36 недели + кальций в дозировке 1 гр в сутки до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте!, Марина.
Объективно такие результаты скрининга считается весьма неплохими: такой риск трисомии 21 считается именно низким (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
НИПТ выполнить в такой ситуации действительно могут рекомендовать, но не потому, что есть «показания», а потому, что это - более точный анализ. И вот, почему такую рекомендацию в принципе озвучивают в таком случае.
Есть такая ситуация, которая официально называется «серой зоной»: это когда риск в промежутке от 1:100 до 1:2500. То есть он якобы не «идеально» низкий. НИПТ же позволяет с точностью до 99% определить, есть у малыша хромосомная аномалия или нет.
Также посчитали высокий риск развития такого осложнения, как преэклампсия.
Высокий риск не означает, что это непременно случится, просто это возможно с большей вероятностью, чем у других женщин.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел.
В такой ситуации для снижения этого риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть цель этот риск снизить.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.