Головная боль по утрам, мурашки
Добрый день, уважаемые врачи! Мне 54 года. 2 месяца назад я обращалась сюда, что у меня начались головокружения , головная боль,тревога,паническая атака 1 раз была, мурашки Прошла курс : семакс капли в нос, глиатилин в/м 1000млх10дней, затем глиатилин по 1т/2 раза в день месяц., атаракс-1 месяц., амитриптиллин 1 месяц по 12мг, сейчас примерно по 19мг.После проведённого лечения головокружение прошло. Но по утрам просыпаюсь с головной болью, которая проходит часа через 2-3, но бывает и целый день слабая головная боль. Мурашки бывают в руках и ногах без причины, как будто замёрзла.И появился шум, звон в ушах. Особенно ощущаю это по утрам.Может это связано ещё с тем, что в сентябре был герпес 1.с осложнением ввиде воспаления тройничного нерва. До начала лечения делала МРТ головы и шеи: очаговая энцефалопатия.(появилась после ЧМТ) Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи: признаки вертеброгенной деформациии обеих ПА, дуговой изгиб левой ВСА без нарушения гемодинамики. ОАК, липидный спектр, ТТГ-норма. Результаты обследований прилагаю.Какой ещё курс лечения пройти от головных болей, мурашек, шума в ушах?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗДС сосудов шеи есть признаки влияния со стороны шейных позвонков на сосуды , отсюда могут быть и утренние головные боли, за счет венозного застоя крови, шум в ушах.
Пропейте курс Кавинтона форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. НА шею гимнастику по Шишонину регулярно 1 раз в день, после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопед подушке.
Проколите Пирацетам 5 мл внутуримышечно 1 раз в день днем - 2 недели.
По поводу мурашек пропейте витаминный комплекс Берокка плюс 1 таб в день - 1 месяц.
Яна, пирацетам одновременно с кавинтоном можно? Гимнастику по Шишонину делаю, сплю на ортопедической подушке.
Да можно, схема их совместного применения не плохая.
Яна, а чем можно заменить Берокка? Там в составе много вит. С, и я боюсь, что у меня от него заболит желудок.
Компливит витаминно-минеральный комплекс, там витамина С 50 мг всего, 1 таб в день после еды - 1 месяц.
Яна, спасибо большое!
Принятый ответ
Причина, видимо в шейном остеохондрозе, нарушается кровообращение и образуется венозной застой. Хорошо массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину, таб. Цитофлавин 2таб 2раза, таб. Кавинтон 5 мг 3раза. Нобен 30 мг 2раза 2мес.
Светлана, цитофлафин я пила 3 месяца назад, когда было воспаление тройничного нерва. Сейчас снова можно пропить? Гимнастику по Шишонину делаю.
Да, цитофлавин можно начать сново.
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! по данным результатов исследования есть изменения в шейном отделе позвоночника и они влиябт на кровообращение в связи с чем вы испытываете данные жалобы.
Тут вам нужно носить воротник Шанса.
Обязательно делать зарядку для позвоночника, массаж воротниковой зоны.
Из препаратов пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день месяц и никотиновую кислоту 1 таб 3 раза в день, нейробион по 1 аб 3 раза в день тоже месяц.
Екатерина, я в октябре пропила нейробион. Снова нужно пропить?
желательно еще пропить
Екатерина, спасибо большое