Низкий гемоглобин и ферритин

Здравствуйте! После беременности прошло 3 года. Грудью тоже кормила 3 года) По анализам низкий ферритин (сдавала весной, показатель был 9). Гемоглобин сдавала на днях -113. Посоветуйте что-нибудь для подъёма данных показателей) Дома есть несколько ампул Тотемы и Феррум-лек.

35 лет

Здравствуйте, Полина.
Для повышения гемоглобина важно наладить питание, добавив в рацион продукты, богатые железом и витамином С, а также, при необходимости, принимать препараты железа по назначению врача. Важно сочетать продукты, содержащие железо, с продуктами, богатыми витамином С, для лучшего усвоения, а также избегать продуктов, которые его замедляют.
Диета и продукты:
1. Источники гемового железа (лучше усваиваются):
Красное мясо (говядина, телятина), птица и печень.
Рыба и морепродукты.
2. Источники негемового железа:
Гречка, фасоль, чечевица.
Зеленые листовые овощи (шпинат, петрушка) и сухофрукты (курага, чернослив, сушеная вишня).
Яблоки, гранат, инжир, земляника.
Орехи и семена.
3. Продукты, способствующие усвоению железа:
Витамин С: Цитрусовые (апельсины, лимоны, грейпфруты), ягоды, белокочанная капуста, сладкий перец, томаты. Сок шиповника также является отличным источником.
4. Продукты, замедляющие усвоение железа:
Кофе, чай и какао.
Молочные продукты и сыр.
5. Сбалансированное питание и умеренная физическая активность важны для поддержания общего тонуса организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо!

На здоровье🙏

Здравствуйте, Полина. При железодефиците рекомендуется начать прием препаратов железа внутрь, в настоящее время внутримышечно введение железа (феррум лек в ампулах) не рекомендуется из-за высокой частоты побочных эффектов.
Если есть тотема, то можно её принимать по 1 ампулы в день, перед едой, развести в воде или яблочном соке, пить через трубочку, всего минимум 2-3 месяца. Затем проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Также эффективность такие препараты, как тардиферон или сорбифер, их рекомендуется принимать по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо! Феррум лек в таблетках) он плохо усваивается?

Я подумала, что феррум лек тоже в ампулах)
Можно и феррум лек в таких ситуациях, по 1 таблетке в день, 3 месяца.

Здравствуйте, Полина
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты двухвалентного железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Феррум лек - препарат трехвалентного железа, его биодоступность ниже.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, спасибо! А что не так может быть с ЖКТ? И как это выявить? Летом прошла лечение антибиотиками от хеликобактер.

Хеликобактер - частая причина нарушения всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Павловна, спасибо! Значит теперь буду надеяться, что все восстановится)

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, а также Ферритина обычно характерны для железодефиицтной анемии. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа, наиболее предпочтительными в этом плане считается препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема (если есть в наличие возможно начать с него) по 1 флакону в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету:увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме. Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл.
Железо лецитина я анемия зачастую у молодых женщин связана с обильными менструациями, родами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Игоревна, спасибо!