Расшифровка общего анализа крови
Мальчик 11 лет, повышены средний объём эритроцита, относительное количество нейтрофилов и понижено относительное количество лимфоцитов. Заболел в данный момент и отправили на анализ, подскажите пожалуйста что это значит? СОЭ в норме и остальное тоже
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Средний объем эритроцита в норме. У детей в данном возрасте норма может быть до 90.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Скажите, какие сутки болеет ребенок?
Какие жалобы у ребенка?
4 сутки, температуры уже нет, горло першит и кашель
Получается это легкая простуда, правильно?
Это хорошо.
Прежде всего ориентируемся на состояние ребенка.
Если температуры купировалась, значит ребенок постепенно идет на поправку.
По ОАК в целом критичных патологических изменений нет.
Принятый ответ
Можно предположить, что да.
Данных за бактериальный процесс по крови нет.
Нейтрофилы в норме.