Понижен ЛЖСС
Добрый день! Ранее задавал вопрос по повышенному уровню железа , здесь доктора посоветовали сдать анализ на Ферритин и проч, сдал , Ферритин в норме а вот ОЖСС ниже нормы , что посоветуете делать и к какому доктору идти ?
Здравствуйте!
Скажите, а процент насыщения трансферрина железом не сдавали?
В подобных случаях важно дополнительно оценить процентное насыщение трансферрина железом, он позволяет понять, сколько железа реально связано с транспортным белком
Если процент насыщения трансферрина превышает 45-50%, это может указывать на избыток железа в организме
Такая ситуация встречается при чаще при наследственном гемохроматозе, заболеваниях печени
Снижение ОЖСС при нормальном ферритине обычно связано с тем, что организм меньше нуждается в переноске железа - например, при воспалении или болезнях печени печень снижает выработку белков, в том числе трансферрина, поэтому и ОЖСС становится ниже
Также это может быть при избытке железа: насыщение трансферрина растет, и организму не нужно синтезировать дополнительный белок для транспорта железа
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ на процентное насыщение трансферрина железом и биохимические печеночные пробы - Алт и Аст, общий и прямой билирубин, ггтп и щелочную фосфатазу
В целом , снижение не критично, не переживайте🙏🏻
Спасибо , анализы дополнительно я прикрепил
Принятый ответ
Печёночные показатели в пределах нормы, что говорит о нормальной ее функции
Дополнительно рекомендуют оценить процент насыщения трансферрина железом, если этот показатель не более 50% - нет никаких нарушений обмена железа
В целом, ферритин абсолютно не подозрительный, при болезнях печени, гематологических патологиях он значимо выше, более 400 обычно
Есть ли жалобы?
Здравствуйте!
Железосвязывающая способности сыворотки ( ОЖСС ) - это способность сыворотки крови связать железа.
То есть, чем больше железа в организме , тем меньше величина ОЖСС
То есть можно говорить о том, что при хорошем ферритине снижение ОЖСС абсолютно понятно , логично и не требует никакого дообследования и лечения
Главный запас железа в организме - это ферритин. Ферритин находится в пределах допустимых норм , уровень оптимальный, не сниженный и не повышенный
Сывороточное железо действительно малоинформативный показатель, его повышение чаще обусловлено тем, что уровень железа очень сильно зависит от продуктов , которые употребляли накануне
Есть ли какие-то жалобы в настоящий момент?
В основном жалобы связанны с гипертонией суставами и правым боком , иногда побаливает. Я пью лекартасва леркамен эспиро магний б6 форте дибикор , переодически урсосан , также статины роксера 10. Требуется ли консультация гепатолога в данном случае ? У мамы был цирроз печени , вот и опасаюсь
Принятый ответ
В похожих случаях консультация гематолога, как правило, не требуется
Уровень ферритина находится в пределах допустимых норм, избыточного накопления железа — нет , что могло бы потребовать консультации гематолога
Что касается гепатолога , то по биохимическому анализу крови уровень трансаминаз в пределах допустимых норм , амилаза , билирубины в пределах нормы , данных за биохимические отклонения нет
В любом случае при наличии холецистита требуется оценка УЗИ органов брюшной полости для отслеживания динамики воспаления желчного пузаря
Там же оценить печень , исключить любые признаки изменений печени
Но важно , что АЛАТ, АСАТ в норме, то есть признаков повреждения клеток — нет
Что касается болей в боку , нет изменений в поясничном отделе позвоночника?
Добрый день.
ОЖСС (Общая Железосвязывающая Способность Сыворотки) - это показатель, который отражает, сколько железа может перенести ваш белок-переносчик (трансферрин).
Низкая ОЖСС говорит о том, что ваша система переносчиков "загружена" железом. Проще говоря, в крови циркулирует много железа, и свободных мест для его переноса почти не осталось.
Ферритин - это показатель запасов железа в организме.
Нормальный ферритин на фоне низкой ОЖСС говорит о том, что ваши текущие запасы в порядке, но процесс транспортировки железа нарушен.
У вас нет классического дефицита железа, но есть признаки его избыточного количества в кровотоке или нарушения обмена.
Наиболее вероятные причины, которые нужно исключить:
- Воспалительный синдром. Это самая частая причина. Любой хронический воспалительный процесс в организме (даже вялотекущий) заставляет печень производить больше белка гепсидина. Гепсидин блокирует выход железа из депо (макрофагов) в кровь. В результате железо "застревает" в депо, его мало в транспорте (трансферрине), из-за чего ОЖСС падает, а ферритин остается в норме или даже повышен. Источником воспаления может быть что угодно: от хронического тонзиллита и гастрита до аутоиммунных заболеваний.
- Избыточное поступление железа с пищей или БАДами.
Заболевания печени (гепатиты, цирроз).
- Гемохроматоз. Наследственное заболевание, при котором железо всасывается в кишечнике в избытке и накапливается в органах. Это менее вероятно при нормальном ферритине, но требует исключения.
- Нефротический синдром (потеря белка через почки).
- Гемолитическая анемия (когда эритроциты разрушаются, и железо из них выходит в кровь).
Может принимаете БАДЫ?
Принятый ответ
Учитывая ваш набор препаратов, картина нормального ферритина и низкой ОЖСС становится понятно: :
- Статины и возможное скрытое воспаление могли изначально влиять на уровень ферритина.
- Курсовой прием Урсосана является самым вероятным "виновником" низкой ОЖСС, так как он напрямую вмешивается в обмен железа.
- Прием Магния Б6 мог дополнительно незначительно снижать поступление железа.
На фоне приема урсодезоксихолевой кислоты такие изменения возможны и не являются критичными, особенно если ваше общее самочувствие хорошее, а печеночные пробы в норме.
Основное внимание нужно уделять не изолированно железу, а общему состоянию печени (АЛТ, АСТ) и липидному спектру (холестерин, ЛПНП). Если эти показатели в норме на фоне вашей терапии - значит, лечение эффективно и идет вам на пользу.