У ребёнка температура и опухло веко

Здравствуйте. Ребёнку 2,10 вчера поднялась температура вечером 38,5 и всю ночь через часа 4 она снова поднималась, давала Нурофен 5 мл (вес ребёнка 10 кг). Ножки были холодные, обтирала их. Давала парацетамол через 4 часа в дозировке 4 мл. И затем под утро снова Нурофен 5 мл. Сейчас полтора час назад дала парацетамол 5 мл в суспензии но температура не сдвинулась. У ребёнка опух глаз, не может открыть, слегка покраснел. Что это может быть? Как мне действовать сейчас? Вызывать ли скорую помощь? Анализы сдавали позавчера пока ещё не было никаких признаков болезни, был СОЭ 23. В остальном был нормальный анализ.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию возможна вирусная инфекция с конъюнктивитом.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Приложите, пожалуйста, фотографии глаз.
Есть ли отделяемое из глазок? Оно прозрачное или гнойное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Отделяемого нет есть покраснение на веке и отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Загрузила фото

Спасибо, ознакомилась.

В таком случае рекомендовано проводить туалет глаз 3 раза в день физиологическим раствором или раствором фурацилина.

Если появляется гнойное отделяемое, то рекомендуются антибактериальные капли, например тобрекс или флоксал от 2 до 4 раз в день по 1-2 капле с постепенным уменьшением до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А капли октомистин можно?
Из-за чего так с глазом произошло?

Это антиснптические капли, но они обладают низкой доказательной эффективностью.

Подскажите, пожалуйста, а отек резко появился, за несколько часов или в течение дн нарастал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вчера появился легкий отёк и вот сейчас покраснение и отёк. Вчера также было покраснение под глазом.
Не снизилась ничего температура. Я переживаю опасно ли это что у ребёнка до сих пор такая температура второй день. Может в скорую уже везти? Бывает ли такое?
Сдавали позавчера анализ всё в норме но СОЭ 23 было. Ребёнок лежит всё не ет ни играет, на груди.

Больше похоже на инфекционную природу, но врачом случае рекомендованы антигистаминные капли или препарат во внутрь, например зиртек/зодак/эриус.
Возможно, это поможет снять отек.

Температура через час после препарата совсем не изменилась?
Дома не жарко? Ребенок не сильно тепло одет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я ребёнка стараюсь наоборот раздевать. И ещё Зиртек можно дать уже сейчас или тоже какой то интервал нужно будет

Уже сейчас можно

В таком случае рекомендован осмотр врача-педиатра, так же можно сдать анализ в динамике через 2-3 дня, посмотреть ушки ребёнку для исключения отита.

Если в анализе изменен только соэ же таких показателей, то это может говорить о вирусной инфекции, она может протекать до 10-14 дней с уяетом положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Из глазика отделяется прозрачная жидкость и дочка жалуется что болит глазик.

В таком случае рекомендовано использовать капли окомистин, они антисептические

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Поняла. Но горло у ребёнка не красное абсолютно. Соплей нет. Может быть такая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Добрый день!
Сегодня у ребёнка температура поднималась лишь в 14 ч. И весь день ребёнок играл и был активный. Но мало ела но по сравнению с предыдущими днями это уже отличие. Но вот сейчас в 11 вечера снова температура 38,5. Уже 4 день так. Стоит ли антибиотики пить? Или всё ещё ждать?

Добрый день, по описанию явно есть положительная динамика, ещё понаблюдайте

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

С фото ознакомилась, если глазик отек и покраснел резко , нет отделяемого из него , то это может быть проявлением острой аллергической реакции (по типу крапивницы), в подобных случаях может быть показан прием антигистаминных препаратов (например, на основе цетиризина),

Уточните пожалуйста, какая сейчас температура? от нурофена не снизилась даже на 0,5 градусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Отделяемого не вижу, только слеза немого. Открыть глазик не даёт ребёнок. Вчера появился легкий отёк и вот сейчас покраснение и отёк. Вчера также было покраснение под глазом.
Не снизилась ничего температура. Я переживаю опасно ли жто что у ребёнка до сих пор такая температура второй день. Может в скорую уже везти? Бывает ли такое?

При вирусной инфекции температура может держаться и 5 и семь дней, особенно в первые 2-3 суток может часто повышаться
Но безусловно необходимо осмотреть ребенка у врача, проверить горло, прослушать легкие

А анализ позавчера вы сдавали по какой причине? были жалобы какие-то уже позавчера?
СОЭ 23, это небольшое превышение, возможно, что позавчера еще кровь не успела прореагировать, желательно анализ повторить завтра или в понедельник, чтобы понимать характер воспаления (вирус или бактерия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Просто у нас были лимфоузлы, которые хорошо прощупываются и врач сказал: сдать кровь, чтобы посмотреть, нет ли бактериальной инфекции. Но дело в том, что эти лимфоузлы небольшие по размеру меньше 7-8 мм. Ну и хотели проверить уровень железа, потому что мы раньше принимали мальтофе.

Поняла Вас, ну с учетом скачка температуры анализ все же рекомендуется повторить
Лимфоузлы в детском возрасте могут прощупываться и в норме, особенно у астеничных деток, по этому поводу не переживайте, тем более они маленькие, допускается до 10 --15 мм в диаметре

Сейчас в таких случаях обычно применяют антигистаминный препарат и для снижения температуры тела можно обтирать ребенка теплой водичкой, положить компресс на лоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

При прозрачном отделяемом из глазика обычно можно применять глазные антисептики (окомистин или бактавит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли сбивать температуру 38,5 у ребёнка или можно не сбивать такую?

Оцениваем общее самочувствие , если ребенок при такой температуре сидит, ходит, не отказывается от еды и питья, то снижать такую не обязательно, при выраженной вялости , сонливости показано снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дело в том, что я стараюсь выдерживать интервал, но у меня не всегда получается, интервал между температурой, и у меня ребёнок вторые сутки просто лежит, не играет, не ест. Температура 38 и 5 держится. Она у меня может лежать так: часа 1-2, потом я сбиваю. Насколько сильный вред-это может принести организму? Будут ли плохие последствия, что ребёнок лежал с температурой? Около часа или 2.

Нет, при такой температуре вреда для организма в виде каких либо последствий не будет от таких цифр, не переживайте.

Можно снижать, чередуя нуроыен и парацетамол каждые 4 часа , при такой кратности патологического действия на печень не будет

Нурофен можно давать 3 раза в сутки из расчета 10 мг/кг

А парацетамол 4 раза в сутки из расчета 15 мг/кг

То есть безопасно (без токсического действия) снижать температуру допускается 7 раз за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я поняла. Просто я боюсь что такой частый приём жаропонижающих может привести к проблемам с кровью.

При соблюдении вышеописанных дозировок осложнений , как правило, не бывает.

Токсическое воздействие на кроветворные ростки возникает при длительном систематическом применении парацетамола ( от трех недель и до 2-х месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Добрый день!

Здравствуйте
Уже по описанию отмечается положительная динамика, так как увеличились промежутки между пиками повышения температуры, это не показание к старту антибактериальной терапии, температура на вирусную инфекцию может держаться вплоть до 7 дней

Но для исключения наслоения вторичной инфекции и чтобы убедиться в вирусной природе, можно завтра сдать ОАК, кровь покажет , какой характер воспаления и нужность/либо ненужность антибиотикотерапии

Принятый ответ

Добрый день . По представленной информации скорее всего есть признаки вирусной инфекции . Для снижения температуры можно использовать препараты , содержащие парацетамол и препараты содержащие ибупрофен , их можно чередовать .Очень настораживает состояние глаза , конечно это может быть и аллергическая реакция , а может быть и так называемый ячмень или конъюнктивит , для уточнения диагноза я бы рекомендовала показаться офтальмологу . В данный момент в таких случаях рекомендуют гидрокортизоновую глазную мазь для снятия отека, обрабатывать кожу вокруг глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Обязательно на прием к офтальмологу , узнайте где у вас есть дежурный офтальмологический стационар и приезжайте на прием!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парацетамол на вес ребёнка - 6 мл (120 мг/5 мл).
Из глаза нет выделений?
По фото такой отёк может дать как инфекция ( конъюктивит) , так и острая аллергическая реакция.
Если нет выделений, то в таких случаях для снятия отёка используют антигистаминные препараты по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Как будто слеза выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нормально ли что ребёнок так долго температурит? Температура 38,5 всё поднимается через час после жаропонижающих.

В первые дни температура может быть стойкой, это нормально.
Если при этом выраженно страдает общее самочувствие ( ребёнок постоянно вялый, спит) , необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Могу ли я дать парацетамол в суспензии вместе с супрастином? Если да, то как это правильно сделать?

Лучше использовать зодак или зиртек.
Приём лучше разделить с интервалом 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Заметила, что у дочки краснеет вокруг глаза после тобрекса.

В таких случаях желательно сменить препарат.
Если нет гнойных выделений, то можно использовать антисептик - окомистин или окулярис

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, будет ли вред организма ребёнка, если она второй день не ест, не играет, все лежит у неё температура держится 38 и 5? Я стараюсь выдерживать интервалы и даю жаропонижающее только через интервалы. Остальное время она может просто лежать и примерно получается она с температурой 38 и 5 может лежать в течение часа или 2. Будут ли последствия серьёзные для организма?

Если ребёнок постоянно лежит и отказывается от еды это говорит о выраженной интоксикации, необходимо поить как можно больше.
Если такое состояние сохраняется без динамики более суток необходимо решать вопрос о необходимости госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, аппетита нет у ребёнка волой пою, она ещё на груди висит почти целый день. Но вот просто всё спит и только если дать жаропонижающее она начинает играть но часто давать я боюсь. Что будут последствия для организма если давать жаропонижающее часто.

Если ребёнку очень тяжело, то даём.
Нурофен можно до 3 раз в день, парацетамол до 4.
Главное не превышать суточные дозировки по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Добрый день!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Закапывать Тобрекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нормально ли, что ребёнок так долго температурит? Не опасно ли это? Температура 38, 5 держится уже через час после жаропонижающих.

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней, но при отсутствии улучшений рекомендуют сдачу ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Можно ли вместе с суспензии парацетамола дать супрастин? Если да, то как это правильно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Скажите пожалуйста, если после тобоекса есть покраснение вокруг глаза, то нужно ли дальше его капать?