Сыпь на животе второй день
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу помочь, дочке 2,2 года, второй день сыпь на животе, похоже на крапивницу, но не уверена. Глаз левый чешет. Даю зодак, мазала 1 раз адвантаном, глаз лучше, а вот на животе нет улучшений. На сколько серьезное высыпание? Чем лечить? Сыпь ее никак не беспокоит, она ее не чешет. Вчера после ванной такая сыпь появилась и в районе ног, около паха, но прошла быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Спасибо большое!
А глаз чем можно мазать? Чтобы не чесала? И капли нужны ли в глаз?
Антигистаминные продолжать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
Полина, Спасибо!
Антигистаминные продолжать давать?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это контактный раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, проводить чаще воздушные ванны, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Спасибо большое!
Антигистаминные продолжать давать?
Принятый ответ
Фотографии, глаза прикрепите пожалуйста
Прикрепила
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Здравствуйте!
Спасибо большое за информацию подробную!
А если глаз будет чесать чем мазать можно? Или может капать?
Прикрепите пожалуйста фото глаза
Прикрепила
Принятый ответ
Да, ознакомилась с фото. В глаз капать ничего не нужно, под ним можно мазать Элиделом)
Спасибо вам большое!
Здравствуйте.
По описанию и фотографии можно предположить, что это проявление контактно-раздражительного дерматита.
Причиной данного дерматита могут быть:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение, потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дн
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик, липикар, мустелла ) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Купаемся каждый день
2)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
3)Почаще проветриваем комнату
4)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания