Консультация пульмонолога /

Чувствую себя хорошо, но КТ показало пневмонию — вопрос №376118

Здравствуйте! 5.12 появились боли в спине, думала мышечные, после тренировки и сами пройдут. Но они не проходили и 8.12 я пошла к терапевту. При осмотре все норм, лёгкие чистые, ЭКГ хорошее, выписал вольтарен пластырь, я сама сдала анализ крови, он был в норме, СОЭ только 16,обычно у меня 7-10. Боли стали меньше, но все же были. Температуры не было, состояние хорошее, только насморк появился несильный 9.12. Боли не проходили, и учитывая ситуацию в мире, я сдала тест на антитела к ковид, не особо веря, конечно, потому что симптомов у меня никаких не было(мне сказали, что такие последствия, как мышечные спазмы вирус может давать). 15.12 я сдала тест, 17.12 анализ показал антитела М=11.3, антитела G отрицательные, СРБ=0.4, СОЭ=10. Я самостоятельно сделала КТ, диагноз: с обеих сторон в нижних долях определяется участки слабоинтенсивных уплотнений по типу "матового стекла" (вовлечение легочной паренхимы до 5%), двухсторонняя интерстициальная пневмония (вирусная). Чувствую себя хорошо, температуры нет, остались немного боли и заложенность носа(промываю +полидекса), выдох вдох делаю полностью легко, из за носа немного не свободно дыхание. Пью бронхомунал 2 день. Надо ли принимать антибиотики?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас вирусная пневмония с минимальным поражением легочной ткани. Чувствуете вы себя хорошо, поэтому антибиотики совсем не нужны. СОЭ в течение месяца придет в норму. СРБ норма. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Промывайте нос солевыми растворами. К лечению , витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. На антитела вы сдали рано, они начинают вырабатываться не ранее, чем через 4 недели от момента появления первых клинических симптомов. Сдать Д димер, исключить тем самым риск тромбообразования.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, антибиотик Вам не нужен, более того, Вам вообще не нужно медикаментозного лечение, Вы переносите лёгкую пневмонию с торакалгией, используйте народные средства, растирки и баню, если нет повышения температуры, бронхипрет максимум, дней на 10 можно принимать, всё остальное будут витамины и минералы с омега 3, что относится к питанию, а не к лечению заболевания.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Поражение у вас совсем минимальное . Мы не лечим кт ,а пациента. На данный момент антибиотик вам точно не показан.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин с 1000 для иммунитета.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотики принимаются при присоединении бактериальной инфекции, у вас вирусная инфекция в острой фазе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусная пневмония, процент поражения легких мал, антибиотик вам не нужен.
Бронхомунал тоже пить не нужно, он в острую фазу не используется.
Лечение на данный момент стмпатическая, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотик вам не нужен. Используйте вит. Д 200 МЕ 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, антибиотик пить не надо . Нужна общеукрепляющая терапия прием витамн -С1000мг/сут-10дн , витД2000ед/сут-14дн(можно до месяца) аевит по капсуле два раза в день -14дн, магнеВ6 по 1 т 3раза в день -др месяца . АЦЦ600мг)сут -10дн с качестве антиоксиданта, для помощи организму в восстановлении. Так же рекомендую для ускорения элиминации вируса из организма прием противовиурсного- Осельтамивир 75мг/2 раза -7 дн . Энтеросгель по столовой ложки три раза в день за час до приема пищи и лекарств 14дн.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Вам не нужно принимать антиьит.
Только общеукрепляющая терапия в виде обильного тёплого питья, увлажнения воздуха в комнате, частого проветривания помещения, дыхательной гимнастики.
Витамин д 2000 МЕ ежедневно, витамин с 1000мг в сутки, магнев6 2 * 3 раза в день 1 месяц, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Контроль общего анализа крови, Срб через 3-4 недели.
Скорейшего выздоровления!
Пульмонолог
Наталья , доброе утро!
По данным Вашего обследования сейчас идёт активная стадия Короновирусной инфекции.
По правилам ,кроме теста на антитела надо ещё сдать мазок на Короновирус методом ПЦР ( чтобы знать котнтагиозны Вы или нет ( то есть можете заразить других или нет).
По поводу Антибиотика: конечно Антибиотик должен назначаться при наличии подтвержденной Бактериальной инфекции ( то есть во время диагностической Бронхоскопии берут промывные воды бронхов на посев и по результатам назначают Антибиотики).
Но ,это в теории.
На практике - Бронхоскопия - инвазивный метод исследования и назначается строго по показаниям.
Я могу рекомендовать ,через 2 дня сдать кровь на С- реактивный белок и при нарастании- осмотр врача с подбором Антибиотика.
И сдать мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны сейчас, при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Но и необходимо отменить бронхомунал. Так как этот препарат сейчас может спровоцировать ухудшение, так как по своей сути это как прививка из бактерий
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт