Запоры , гастрит
Здравствуйте. 35 лет, вес 60 рост 165. Замучили запоры, стул один раз в 3-5 дней,стул овечий кал, стала соблюдать диету, в основном овощи, исключила мучное и макароны, сладкое ,2литра чистой воды, вода донат, фитомуцил, эффекта никого не было, добавила Дюфалак, стало лучше, стул был ежедневный или раз в 2дня, но все равно фрагментный, записала на колоноскопию и гастроскопию, если правильно поняла ничего серьёзного, результат прикрепляю, кровь так же сдала, смущает билирубин, он часто повышен у меня, не пью, не курю, за питанием всю жизнь стараюсь следить. Работа сидячая, физ нагрузка отсутствует, так же есть вывих суставов челюсти, продувать нормально пищу не могу, прохожу лечение капой. Подскажи какие дальнейшие действия? Что делать с гастритом , который указали в гастроскопии? Стоит ли сделать узи печени и желочного?
Здравствуйте. По ФГДС поверхностное воспаление слизистой желудка и заброс желчи, что чаще всего связано с нарушением моторики и длительными запорами. Толстая кишка при колоноскопии без органических изменений, значит, запоры функциональные — возникают при снижении двигательной активности кишечника и замедленном продвижении содержимого. На фоне сидячей работы и низкой физической нагрузки это встречается часто.
По анализам крови и биохимии лёгкое повышение билирубина до 21 мкмоль/л может быть связано с наследственной особенностью обмена, так называемым синдромом Жильбера, который не требует лечения.
При подобных состояниях обычно применяют мягкие слабительные средства, например, Дюфалак по 20 мл ежедневно курсом 1–2 месяца, постепенно снижая дозу. Если стул остаётся фрагментным, при функциональных запорах часто применяют препараты с полиэтиленгликолем, например, Форлакс по 1 пакетику утром, разведённому в стакане воды, курсом 3–4 недели. Он не вызывает привыкания и удерживает воду в просвете кишечника, помогая формировать мягкий стул и восстанавливать естественный ритм
Для защиты слизистой желудка и уменьшения воспаления применяют препараты с цитопротективным действием — Ребагит 100 мг 3 раза в день курсом 8 недель, а при изжоге или горечи — антациды ,например, Фосфалюгель по 1 пакетику после еды.
В питании важна регулярность, тёплая еда 4–5 раз в день, с достаточным количеством овощей, круп и жидкости не менее 1,5–2 литров. Для исключения застоя желчи можно провести УЗИ печени и желчного пузыря.
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ. Скажите пожалуйста, из за того, что я не могу нормально прожувать пищу из-за вывиха сустава в челюсти, ситуация не может усугубиться? Стоит может перейти на мягкую пищу (пюре)? Или это не влияет?
Да, такое может влиять. Недостаточное пережёвывание ухудшает измельчение пищи, усиливает нагрузку на желудок и может способствовать запорам. В таких случаях обычно делают питание мягким — тёплые супы, пюре, каши, тушёные овощи, нежирное мясо в измельчённом виде. Это снижает раздражение слизистой и облегчает пищеварение.
Елена Борисовна, Ребагит 100 он по рецепту приобретается?
Принятый ответ
Ребагит отпускается без рецепта, его можно приобрести свободно в аптеке.