Порвался презерватив высока вероятность забеременеть?
Был завершенный ПА с презервативом. Но по итогу мы заметили, что презерватив порван. Сейчас у меня как раз середина цикла. Овуляция скорее всего была 1-2 дня назад. Вероятность беременности очень высокая, как понимаю. Или овуляция если прошла, уже не так страшно. Нужно ли выпить средства экстренной контрацепции и какие? Также у меня миома 24мм, как-то на нее может повлиять прием ЭК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации беременность возможна, но маловероятно ее наступление , особенно без эякуляции.
Если овуляция была 2 дня назад, то так же вероятность наступления беременности низкая, т.к яйцеклетка живет 24 часа.
Можно принять препарат для экстренной контрацепции- постинор или эскапел, при наличии миомы возможно применение и никаких рисков нет.
Хеда Лечаевна, спасибо большое. Эякуляция была(
Тогда рекомендую принять препарат для экстренной контрацепции, не позже чем в течение 72 часов, чем скорее вы примите, тем меньше вероятность наступления беременности
не позже 72 с момента полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом всей описанной ситуации, шанс наступление беременности есть и достаточно высокий. В похожих ситуациях, если не прошло 72 часов после полового акта рекомендуют принять препарат экстренной контрацепции. Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
На миому препараты экстренной контрацепции не влияют
Арпине Артуровна, спасибо большое!
Была Рада помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
То есть если овуляция уже произошла, а половой акт был в день овуляции или через 1–2 дня, вероятность зачатия есть, особенно если не знаете точно день овуляции.
Постинор или Эскапел Эффективен до 72 часов (3 дней) после незащищённого ПА.
Чем раньше принять, тем выше эффективность. Лучше принимать как можно скорее.
Однократный приём экстренной контрацепции не влияет на миому и не вызывает её рост.
Здоровья Вам!
Айтен, спасибо большое! А что из них лучше постинор или эскапел, после ПА прошло 7-8 часов ?
Эскапел состоит из одной таблетки, а Постинор из двух
А так они по действию одинаковые. Считается что Эскапел является более современным и удобным вариантом из-за однократного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, в таких ситуациях исключить беременность нельзя, в случае, если она нежелательно, рекомендовано принять препараты ЭК , например - Эскапел, Постинор, принимать можно в течение 72 часов после ПА. На миому, как правило, препарат не влияет, может нарушиться менструальный цикл, в последующем он восстановится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана . Если уверены что овуляция прошла, то наступление беременности маловероятно. Яйцеклетка живет в течении суток . Если не уверены- то риск наступления беременности есть . В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов ЭК