Цитология

Здравствуйте, в 2016 была дисплазия шейки матки, провели электроконизация, впч положительный. по 2025 год цитология была в норме, 9.10.25 сдала а результат атипичные клетки, прошла кольпоскопия, она в норме, что сейчас делать, чтобы снова не появилась дисплазия. После приема преднизолона в декабре 2024 года, появляются всякие болезни разные.

АИТ
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по кольпоскопии всё в порядке и нет абсолютно никаких подозрительных участков, то делать с этим ничего не требуется, только контроль цитологии Через 6 месяцев и кольпоскопии, значит всё в порядке

Екатерина Александровна, а можно виферон поставить для профилактики, при впч?

Впч не лечится абсолютно никакими препаратами и не профилактируется

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не могли бы вы прикрепить документ по заключению онкоцитграммы?и есть ли свежие анализы на вирус папилломы человека?кольпоскопия ?
Необходимо сопоставить результаты

Анна Константиновна, анализы прикреплены, впч сдавала давно.

Да я посмотрела ваши результаты ,кольпоскопия в порядке рекомендовано динамический контроль онкоцитологии через 6 месяцев

Анна Константиновна, подскажите пожалуйста, что можно попить для иммунитета, каждый месяц какая нибудь да ерунда появляется.

Для начала необходимо сдать кровь на дефициты,что бы понимать с чем точно имеем дело
Как правило из анализа рекомендуется (общий анализ крови,общий биохимический анализ крови,витамины группы B,цинк ,хром,магний,вит д,ферритин,железо,ттг)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации никакое лечение не предусмотрено, вам необходимо только ежегодное полное обследование шейки матки - мазок на онкоцитологию и ПЦР на все типы ВПЧ.
Если впч положительно- то обязательно кольпоскопия шейки матки.
Рекомендую так же вакцинацию от ВПЧ , любая женщина до 45 лет может ее пройти даже при наличие какого -либо типа впч

Хеда Лечаевна, кольпоскопия в норм, а на впч кровь сдается или мазок?

ПЦР из канала шейки матки ( мазок)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
У вас кольпоскопия в норме, в таком случае нужно будет провести противовоспалительное лечение («Тантум Роза» 1 раз на ночь - 10 дней) и сдать контрольно цитологию через 3 месяца от последней

Анастасия Сергеевна, спасибо, за подробную информацию.

Здоровья вам 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
В такой ситуации определяющим тактику фактором будет свежий анализ на ВПЧ всех высокоонкогенных типов. Если ВПЧ будет обнаружен, особенно - того/тех же типов, что при прошлой дисплазии, тактика должна быть более активная. Из выписки не очень понятно, ВПЧ 16 типа обнаружен ранее или сейчас.
Хотелось бы отметить, что кольпоскопия с таким результатом - зона трансформации 3 типа - не исключает на 100% риски поражения внутри шейки матки. Попытаюсь объяснить, что это значит.
Есть много нюансов проведения кольпоскопии, один из них - это оценка так называемой зоны трансформации (той самой зоны стыка, которую и поражает впч и где и начинает расти дисплазия, это - зона между двумя эпителиями на шейке - того, что снаружи, такой же, как наше влагалище, бледно-розовый, и внутри матки и шейки - ярко-красный цилиндрический).
Если зона трансформации 1 типа, то это значит, что мы контролируем глазу всю зону стыка, видим эктопию цилиндрического эпителия на шейке, если при этой зоне трансформации все отлично и нет подозрительных изменений - все прекрасно, результату можно верить.
Если зона трансформации не 1 типа, а 2 и тем более 3 - то мы понимаем, что при обработке шейки в ходе кольпоскопии мы не видим всей зоны трансформации, она «ушла» в канал, спряталась. А значит, даже если снаружи «ах, какая шеечка», внутри может быть поражение. И в таком случае исключить такой кольпоскопией дисплазию нельзя. И здесь важен анализ на ВПЧ. Если он обнаруживается, стоит более внимательно отнестись к ситуации.

Ольга Витальевна, здравствуйте, в ближайшее время сдам анализы на впч, если положительный, то какие дальнейшие действия?

Если впч 16 типа обнаружится, тот же, что был раньше, то нужно получить эрдоцервикальный образец так называемый (из цервикального канала). То есть нужны клеточки из него, поскольку кольпоскопия показывает, что все внутри шейки может быть. Иными словами, к другому гинекологу за вторым мнением, который знает алгоритмы по диагностике и лечению шейки.