Кровотечение 13 недель

20 октября был 1 скрининг, все хорошо, никаких проблем не было. 21 числа на утро пошла кровь, вышел огромный сгусток, накануне был половой акт. И видимо кровь пошла во время па, простынь была испачкана, но заметила это только утром. Белье всю ночь было чистым и я ничего не чувствовала. А утром, как только поднялась с кровати сразу пошла кровь. Выпила транексам и поехала в больницу. Здесь на узи все так же прекрасно,никто ничего не видит. Кровь прошла, вот уже 3 дня все чисто, я нахожусь в стационаре все еще. Сейчас пошел в душ, минут 15 в нем находилась и пошла кровь. Дежурный врач говорит , что это после горячего душа.. Принимаю здесь дюфастон 3 раза в день и уколы кровоостанавливающие. Что делать? Может, мы что то упускаем ? Почему на узи все хорошо? В чем может быть причина?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность .
Но в похожих случаях рекомендуют обсудить вопрос с лечащим доктором о приеме препаратов прогестерона , чаще всего рекомендуют утрожестан 200 мг 3 раза в день , соблюдать половой , физический и психоэмоциональный покой , так же рекомендуют проводить узи в динамике . Уточните пожалуйста какого цвета сейчас выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шейку матки вчера смотрели, эктопии нет. Выделения красные , скудные , не льет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А что дома после душа тоже может такое произойти? Как быть в таких ситуациях? Дюфастон принимаю

С большей вероятностью есть небольшая отслойка и ее не видно по узи
Рекомендуют начать использовать препараты прогестерона с охраняющей беременность целью

Да , может
Либо участок отслойки увеличился
Либо идет опорожнение
Скорее всего это совпадение , выделения могли пойти в любой момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Была Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. А если по результатам узи нет никаких изменений то нет повода для беспокойства ,вы находите стационаре под круглосуточным наблюдением специалистов. сейчас кровянистые выделения могут быть связаны с какими-то изменениями на шейке матки возможно имелась эрозия либо имеется эктопия. Принимайте дальше терапию, назначенную вам и не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с шейкой матки, во время беременности сосуды становятся более ломкими и могут кровить, Возможно есть небольшая отслойка которую не видно по УЗИ, они переживайте, соблюдайте все рекомендации, половой и физический покой

Здравствуйте!
Такое может быть, когда гематома мелкая и не визуализируется на узи, либо уже рассосалась, а кровотечение вызвано остаточным отделением старых сгустков из полости матки.
Иногда источник вообще не в матке, а в шейке (эрозия, полип, повышенная сосудистая чувствительность плюс ПА).

Горячий душ действительно может временно усилить приток крови к малому тазу и спровоцировать выделения, но основная причина всё же - сосудистая хрупкость и гематома.

Не переживайте, при гормональной поддержки и соблюдении режима покоя прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Почему тогда 3 дня все было чисто? Или кровоостанавлиющие уколы не давали выйти?

Такое характерно для гематомы, она может опорожнятся с интервалами.

Принятый ответ

Даже в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Идет кровь, вышел сгусток огромнейший просто в 1 день. И гематома все же может быть небольшой, что её не видно ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Кровянистые выделения часто бывают на раннем сроке беременности, мало кому удается их полностью избежать к сожалению. Бывают отслойки которые не видно по узи. В такой ситуации рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию. Контроль узи в динамике. Прогноз обычно благоприятный.