Расшифруйте анализы гинекологических мазков

5 месяцев назад начались длительные задержки, поставили по УЗИ мультифоликулярные яичники. Выравнивали дюфастоном по схеме. Все это время периодически сдаю мазки- одна и та же картина: врач говорит какое то сильное воспаление и лечим его антибиотиками и внутрь и вагинально и ректально. Все так же. По УЗИ и самочувствию и всем зппп все хорошо.

Нет. На днях на УЗИ диагностировали аутоиммунный тИрЕоидит. Лечение ещё не начато
38 лет

Здравствуйте

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры влагалища (соотношение полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры)

Эльвина, жалоб нет вообще. До лечения была всю жизнь молочница (к слову которая не беспокоила кроме самих выделений и возмущения врачей) после лечений- вообще идеально- ни запаха ни выделений ни чего.
Вопрос. Кроме лейкоцитов все норма? По данным анализам

Эльвина, и по мультифоликулярности в чем может быть причина и решение? С 14 лет ни одного сбоя более чем на 2 дня

Добрый день, Ольга! Лейкоциты действительно повышены. Но надо смотреть ещё есть ли на этом фоне жалобы. ЕСли есть зуд, жжение, необычные выделения то надо лечить. Но если нет , то стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу решать надо ли какое лечение или нет.

Олег Владимирович, здравствуйте. Что показывает фермофлор 16?

Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ должен быть интерпретирован как норма, ведь не существует четкой границы норм лейкоцитов, они очень вариабельны и зависят и от фазы цикла, и от факта беременности, и от методики взятия мазка врачом, и от многих других факторов. Иначе можно лечить норму бесконечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора палочковая , что соответствует норме

Здравствуйте.
Подобный результат мазка на флору можно интерпретировать как вариант нормы, если нет жалоб на выделения с запахом, зуд или жжение.
Количество лейкоцитов может меняться в зависимости от фазы цикла, работы иммунитета.
При отсутствии жалоб лечение не показано.