Анализ на гепатит В
Добрый день! для госпитализации отправили сдавать анализы. И пришел результат IGg HbsAg 27,73 ( отрицательно 0-10, положительно >=10), написано ненормальный результат, отклонение от нормы. 10 месяцев назад в роддома брали анализ Hepatitis B virus АГ (ИФА) - не обнаружено Как понять нынешний результат, есть поводы для переживаний ? И какой анализ лучше сдать/пересдать для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительные aHBs (антитела к по поверхностному антигену гепатита В) не означают болезнь.
Эти антитела могут выявляться в крови в следующих ситуациях:
1) После вакцинации от гепатита В, что вероятнее всего так и есть (иммунитет у всех индивидуальный, и даже если с момента вакцинации прошло много лет антитела защитные могут сейчас присутствовать в крови).
2) После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит В).
Чтобы точно понимать после чего выработались IgG к антигену HBsAg (aHBs) рекомендуют сдавать дополнительно aHBcor-total (антитела к ядерному антигену гепатита В).
Если данный маркер будет отрицательным - то антитела - aHBs трактуются как поствакцинальные (выработались после вакцинации), есть защита, ревакцинация не требуется.
Добрый день
По предоставленному анализу крови выявлены положительные антитела к гепатиту В. Они появляются после вакцинации или после контакта с вирусом гепатита В. Антитела - это реакция иммунной системы
В роддоме вы сдавали не антитела, а антиген - HbsAg
В целях дообследования рекомендуется анализы крови HbsAg, anti-Hbcore
Подскажите, пожалуйста что значит антиген?
Принятый ответ
Антиген - это вещество, которое организм определяет как чужеродное (например вирусы). Стандартный анализ, который сдается при поступлении в стационар, в т.ч роддом и тд, на гепатит В называется - антиген гепатита В (HbsAg)
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, если он отрицательный, то это антитела после прививки, если положительный, то нужно дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
anti-HBs - это не признак заболевания, а показатель иммунитета, появляются либо после вакцинации, либо после перенесённого острого вирусного гепатита В. В Вашем случае, вероятно, это иммунитет после прививок в детстве.
Если у Вас не сохранились данные о вакцинации, то дополнительно можно сдать anti-HBc (total), если есть сертификат о вакцинации против гепатита В, то ничего сдавать не нужно.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно это иммунитет после прививки.
Для уточнения в таких случаях дополнительно делают ИФА крови на, Anti-hbcor-total , если будет отрицательно значит здоровы