Ребёнок плохо держит голову в 4 месяца

Ребёнок 4 месяца плохо держит голову, на животе максимум 3 минуты, вертикально тоже очевидно что мышцы очень слабые, голова как будто болтается. Курс массажа прошли около месяца назад, без изменений. Сделали НСГ и узи шейного отдела результаты прикреплю. На сколько все критично по результатам узи? Какое лечение сейчас будет эффективным и безопасным?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Нередко подобные нарушения указывают ну проблемы на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Они безопасны и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Затруднение венозного оттока тоже свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Если малышу вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то группируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не группируется, голова остаётся висеть

По описанию есть нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, может быть рекомендован повторный курс общего массажа, физиолечения. При недостаточной эффективности подключается медикаментозное лечение, например, пантогам,кортексин,церебролизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а уколы ставятся только по направлению, если например обращаться в платные клиники? Просто не хочется идти к нашему неврологу, у нас город не большой, один детский невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по нсг в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Касаемо шейного отделала важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Ортопед смотрел? Нет ли ограничение поворотов головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ортопед смотрел, ничего не сказал. Ограничения поворотов головы нет. До курса массажа была небольшая кривошея, привычный наклон головы. Сейчас крутит головой в обе стороны

А специалист делал массаж с мед образованием? Для моторного развития хорошо помогает гимнастка, можно например на фитболе и если есть желание а можно попробовать плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, массажист с мед образованием

Поняла, попробуйте делать рекомендации что указала выше и нужно посмотреть по динамике, если есть желание приложите видео волнующего момента. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки слабости мышц шейного отдела позвоночника и верхнего плечевого пояса . В таких случаях показан курс лечебного массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону, лечебная физкультура регулярно ежедневно 3-4 раза в день по 5-10 мин; чаще выкладывать на живот . По нсг выявлены легкие ликвородинамические нарушения, кисты сосудистых сплетений, они рассасываются самостоятельно до 2 лет. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробно или в родах . Также выявлен гипертонус мышц шеи и нарушение венозного оттока; возможно была натальная травма шейного отдела, либо такое положение внутриутробно. В таких также показан массаж и сосудистая теория , например курс циннаризина в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А возможно задержка моторного развития из за нарушеного венозного оттока?

Да это может оказывает влияние на нормальное развитие малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лучше принимать препарат в таблетках малышу?

Дозировка подбирается индивидуально очно лечащим врачом , таблетки растолочь и дать с водичкой либо со смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, боковых желудочков, мелкие кисты сосудистого сплетения.
Подобные изменения на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется. Кисты рассасываются самостоятельно. Нужен контроль НСГ через 2-3 месяца.
С результатом УЗИ шеи следует обратиться на прием к ортопеду.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, возможно проведение Войта-терапии.
Обсудите со своим неврологом проведение физиолечения (электрофорез).