Родинка плохая или нет?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл беспокоится о такой родинке? Находится на внутренней стороне пальца ноги и имеет вот такую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть Акральный, меланоцитарный невус.
Окрашен неравномерно.
Такие невусы обычно наблюдаем .
Сказать , что надо срочно бежать к врачу, нет.
Но и оставить визит на долго , тоже не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за акральный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте
Принятый ответ
Тина, здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус, подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Планово очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии образования, наблюдение в динамике.
Избегать травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный акральный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, Тина!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам