Консультация терапевта /

Температура после ковид — вопрос №376662

4 декабря вечером почувствовала озноб. После этого 2 дня пролежала с большой слабостью, температура до 37.3, на 4тый день температура нормализовалась, но появилось ощущение отека в носоглотке и к вечеру 4 дня полностью пропало обоняние. Пила амоксициллин 500мг 3 раза в день всего 7 дней. В это время на работе коллеге, с которым я находилась рядом, поставили диагноз ковид. Я сообщила о своих симптомах врачу, но мне поставили орви без уточнения, направлений на кт или тест не дали. Сделали толькл флг, все в норме. Все шло неплохо, на второй неделе постепенно начало возвращаться обоняние, но горло оставалось красным, и меня оставили на больничном. На 14 день вечером я почувствовала озноб, и при измерении температура была 37.2. На сл день она также была, я начала принимать азитромицин 500мг один раз в день. Также полоскала горло ротоканом, принимала граммидин, ренгалин, витамин с и д. Сегодня, 21.12.2020, 4тый жень приема азитромицина, все эти дни температура каждый день до 37.5 с ознобом. Ладони потеют. Кашля нет. Насморка нет. Обоняние в норме. Настораживает, что температуры не было, а потом она появилась. Значит, это не хвост после болезни, а что-то новое. И азитромицин на это не действует. Утром температура нормальная , но потом растет, даже если просто спокойно лежишь. Парацетамол не влияет на температуру, даже на нем прекрасно растет...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб,прокальцитонин и Д димер
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
антибиотик принимать не нужно. Нужно сдать общий анализ крови СРБ, прокальцитонин.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Температура субфебрильная после ковид инфекции еще может длительное время сохраняться!
Прием антибиотиков не показан!
По возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок ферритин(маркеры воспаления).
Лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин с и д в профилактических дозах! Температуру 37.5 снижать не нужно!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. после перенесенной вирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время на восстановление. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца. Обильный питьевой режим. Контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин исключить риск присоединения бактериальной инфекции.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Вероятно вы инфицированы Ковидом, при котором переломным является 7-8 дни болезни, после которых симптоматика воспаления только появляется.
КТ не лечебная процедура, и от него вам не станет легче. КТ имеет показания - наличие одышки, снижение сатурации и нарастающая высокая температура (выше 38,5), трудно поддающаяся жаропонижающем средствам. Это симптомы пневмонии,которая возникает при осложнении Ковида.
На данном этапе, сдайте мазок на ковид и анализы крови - клинический и биохимический. Если есть оексиметр, то измкеряйтй сатурацию, а еслинет, то считайте чило дыхания за минуту (должна быть не больше 20).
Клиент
Лариса, насчет кт вы, конечно, правы. Дыхание у меня полностью в норме. Нет вообще никаких симптомов, кроме этой невысокой, но мерзкой температуры. Получается, у меня возможно где-то (скорее всего в легких) все же идет воспалительный процесс, но он вялотекущий, т.к. я принимаю антибиотики. Завтра у меня плановый прием у лечащего врача. Надеюсь, она подскажет, как действовать дальше.
Терапевт, Нефролог
При вирусном воспалении в легкой форме, небольшая температура является лишь реакцией иммунной системы на возбудитель Ковида. Если бы было бактериальное инфицирование (как осложнение),то температура была бы выше 38С. Конечно, очного врача не заменит консультант с сайта, и ваш врач разберется в том,что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!