Ангина у ребёнка 10 лет
13 октября закончили курс амоксиклава от бактериальной ангины с типичной картиной на нёбе. Ребёнок оч часто болеющий. Раз в 2 недели болеет. И вот опять заболел. Горло красное. Темп нет. Сделали тест, он с едва видной второй полоской и сдали кровь из пальца. Я правильно понимаю, что опять бактериальная ангина, а не орви? Что с этим делать? Анализы и тест прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При положительном стрептатесте обычно подозреваем стрептококковый тонзиллофарингит , так же общий анализ крови подтверждает наличие бактериальной инфекции(сдвиг лейкоцитарный формулы влево)
При лечении предыдущего эпизода сколько дней принимал ребенок амоксиклав и какая доза? причиной рецидива зачастую
Является недостаточное (10 дней) количество дней и некорректная доза антибиотика
После лечения меняете зубную щетку ?
Как часто происходят рецидивы ? Каждый месяц например ? Или через равные интервалы ?
Может быть кто-то в семье тоже болеет ангинами ? Не сдавали мазки члены семьи , потому что может быть носительство этой бактерии (то есть человек без симптомов , но является я носителем бактерии )
Отмечаете ли наличие заложенности носа , насморка , кашля , повышение температуры ? Отмечаете ли наличие на шее или под челюстью болезненных горошинок ? Нет ли боли и ломоты в мышцах и суставах?
10 дней Амоксиклав 875+125 2 раза в день. После лечения меняем обязательно. Но ребёнок носит зубные пластины. Их мыли мылом, водкой, корегой. Первы эпизод был в феврале, потом 1 октября и сейчас. В семье Никто не болеет ангинами. Не сдавали мазки. Немного насморк. Нет боли и ломоты в суставах. Фото горла приложила
На предоставленной фотографии зева отмечается отек и покраснение слизистой оболочки небных миндалин и задней стенки глотки , так же по задней стенке стекает слизь.
Препаратом выбора из -за недавнего приема амоксиклава в таких случаях являться цефиксим (панцеф, Супракс) 100 мг/5 мл по 16,8 мл 1 раз в сутки 10 дней
Из-за рецидива обычно рекомендуют провести натощак стрептатест или сдать посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам всем членам одной семьи.
Обычно рекомендуют Поменять зубную щетку , пользоваться отдельным полотенцем и посудой.
Про повышении температуры или боли в горле обычно рекомендуют прием нурофена или парацетамола согласно весу ребенка .
Спасибо!
Смущает то, что боль в горле не сильная, слабости и температуры нет.
Зубную детку меняли. Посуда вся своя у него.
Единственное он носит съемные ортодонтические системы, но я их мыла с мылом, обливала водкой, очищала коррегой
Принятый ответ
Здравствуйте
Тест на фото интерпретируют как положительный
Результат приложенного анализа крови интерпретируют в подобных случаях как сдвиг лейкоцитарной формулы в стороны бактериальной инфекции
Прикрепить фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндаля на задней стенки глотки
В какой дозировке ребёнок принимал амоксиклав и сколько полных дней?
Уточните принимал ли ребёнок другие антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк?
Амоксиклав 875+125 2 раза в день 10 дней. Полных 10 лет.
не принимал ничего кроме этого курса.
Первый раз ангина была в феврале. Тоже с тем же курсом аб. Вес 42 кг нос дышит, чуть насморк.
Приложила фото
Может лаборатория сделала неверный анализ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также стекания слизи по задней стенке глотки, которое чаще всего возникает на фоне воспаления в носоглотке
Сочетание сдвига лейкоцитарной формулы в анализе крови и положительного стрептатеста, а также проявлений у ребёнка в таких случаях позволяет предположить рецидив стрептококкового воспаления в горле
В таких случаях антибиотиком выбора может являться Панцеф или Цефиксим в суспензии по 16,8 мл 1 раз в сутки курсом строго 10 дней
Также в таких случаях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день
В таких ситуациях рекомендуют также выполнить стрептатест или посев из зева на флору всем членам семьи проживающим с ребёнком кроме детей до 2 лет для исключения носительства пиогенного стрептококка, которое может быть причиной рецидива ангин у ребёнка
Дома рекомендуют в таких случаях часто проветривать и увлажнять помещение, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, посуду лучше обрабатывать в посудомоечной машине на максимальном температурном режиме
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Стрептатест положительный, что говорит в сторону стрептококковой ангины, а также в общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции.
Сколько дней был курс амоксиклава? Какой вес ребёнка и в какой дозировке был его курс? Не было ди приема других антибиотиков за последние 3 месяца?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Амоксиклав 875+125 2 раза в день 10 дней. Полных 10 лет.
не принимал ничего кроме этого курса.
Приложила фото
А может лаборатория нервно сделала анализ
Анализ который распечатан скорее всего сделан автоматически, то есть аппарат сам считал показатели, а где от руки там лаборант высчитывал вручную.
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, а также стекание слизи по задней стенке из носоглотки.
Препаратом выбора в таких случаях может являться цефиксим (панцеф, Супракс) 100 мг/5 мл по 16,8 мл 1 раз в сутки или разделенная на 2 раза по 8,4 мл.
Также учитывая рецидив рекомендуют провести натощак стрептатест всем членам одной семьи или сдать посев из зева на флору
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Учитывая положительный результат стрептатеста – наиболее вероятно воспаление вызвано пиогенным стрептококком
В Такой ситуации показан прием
антибиотика из другой группы
Какой вес ребёнка?
Также в подобный ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору всем домашним – чтобы исключить носителей пиогенного стрептококка
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеется бактериальное воспаление . Стрептотест положительный. Учитывая клиническую картину и результаты исследований , показано назначение антибиотика . В таком случае, согласно клиническим рекомендациям назначается панцеф , на ваш вес по 17мл 1р/д до 10 дней внутрь. + симптоматическое лечение местными препаратами