Высыпания на лице у ребёнка 1,1 год.

Здравствуйте! Недавно стали появляться высыпания в области подбородка, в основном появляются во время еды, потом сами проходят, также на ножках и ручках стали появляться типа прыщики, тоже сами проходят потом, что это может быть? 30го пойдём на прививку от кори, можно ли её делать при этом? Соответственно очный приём педиатра только 30го. Сфоткала как смогла, вертится, не могу нормально сфоткать.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные высыпания обычно появляются при раздражительном дерматите. Проходят самостоятельно и появляется в местах, где на кожу что-то воздействует, например еда на щечки и подбородок. При подобных высыпаниях прививку делать можно

При длительных высыпаниях можно применять местно лосьон с цинком (например, каламин, неотанин) 4-5 раз в день. Для уменьшения раздражения и успокоения кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Прививаться в таком случае можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Вакцинация в таких случаях не противопоказана после осмотра врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пищи и слюны. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать после каждого кормления, держать кожу сухой, протирать слюнки.
Высыпания на ножках также контактный дерматит, вероятно из-за перегрева и контакта с потом. Также бывает из-за смены бытовой химии, мыл, гелей для купания.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.
Вакцинация не противопоказана.